Доллар США на прошедшей неделе упал до рекордного исторического минимума к евро
Архив NEWSru.com
Доллар США на прошедшей неделе упал до рекордного исторического минимума к евро Американский доллар потерял в этом году более 10% по отношению к десяти основным мировым валютам
 
 
 
Доллар США на прошедшей неделе упал до рекордного исторического минимума к евро
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский доллар потерял в этом году более 10% по отношению к десяти основным мировым валютам
Архив NEWSru.com

Доллар США на прошедшей неделе упал до рекордного исторического минимума к евро и трехлетнего - к иене. Произошло это, в частности, из-за неблагоприятных статистических данных по американской экономике, сообщает Bloomberg. В России в понедельник доллар значительно подорожал - на 20 копеек. А на европейских торгах опустился до рекордных минимумов - за евро дают уже 1,25 доллара.

На прошлой неделе в США были опубликованы данные о заказах на товары длительного пользования и строительстве домов в США в прошлом месяце. Эти показатели снизились, соответственно, на 3,1% и 2,4%. Кроме того, увеличились опасения относительно возможности новых террористических актов.

Американский доллар потерял в этом году более 10% по отношению к десяти основным мировым валютам. США необходимы иностранные инвестиции для финансирования значительного дефицита бюджета и дефицита внешней торговли. А инвесторы как раз колоссального внешнеторгового дефицита и опасаются.

Кроме того, Федеральная резервная система (ФРС) почти весь год держала базовую процентную ставку на минимальном уровне за 45 лет - 1% годовых - для поддержания экономического роста. Это уменьшало желание инвесторов покупать нацвалюту США и делало менее доходными активы, номинированные в долларах. Для сравнения: в еврозоне ставка составляет 2% годовых, в Великобритании - 3,75% годовых.

В России между тем в понедельник доллар очень значительно подорожал. Средневзвешенный курс рубля к доллару США расчетами "сегодня" по итогам единой торговой сессии ММВБ понизился на 19,63 копейки и составил 29,4618 рубля за доллар. Объем торгов составил 134,5 млн долларов. Курс доллара расчетами "завтра" на ЕТС к 11:30 вырос до 29,4545 рубля за доллар. Именно по этой "отсечке" устанавливает официальный курс Центробанк.