Латвия согласилась на повышение цен на российский газ
RTV International
Латвия согласилась на повышение цен на российский газ
 
 
 
Латвия согласилась на повышение цен на российский газ
RTV International

Латвия согласилась на значительное повышение цен на российский газ, сообщает РИА "Новости" ТЕКСТ. Правление латвийского газового монополиста Latvijas Gaze одобрило закупочные цены на российский газ на 2007 год - 210-260 долларов за тысячу кубометров. В 2006 году Латвия закупала голубое топливо по 130-145 долларов.

В пятницу 29 декабря правление латвийского газовой компании Latvijas Gaze на собрании одобрило значительное повышение цен они вырастут на 60-80%. Латвия будет закупать газ по ценам от 210 до 260 долларов за тысячу кубометров с 1 января 2007 года. Latvijas Gaze уже готов подписать новый контракт с "Газпромом", который должен автоматически продлить закупку Латвией российского газа в 2007 году, сообщили в Latvijas Gaze.

В отличии от Белоруссии и Украины, страны Балтии всегда безоговорочно подписывали новые контракты с "Газпромом", и поэтому рост цен на газ в странах Балтии был всегда плавным, сообщает РИА "Новости". С 2008 года закупочная цена на газ вырастет в Латвии еще на 30% и стоимость поставляемого Газпромом в Латвию газа сравняется с европейской. В дальнейшем цену на газ для Латвии будет определять только колебания на международном газовом рынке.

Рынок газа стран Прибалтики занимает в общих поставках "Газпрома" незначительную часть - всего около 5,5 миллиарда кубометров газа в год. Для сравнения Польша закупает более семи миллиардов кубометров, а Белоруссия - более 20 миллиардов кубометров в год. В 2005 году Латвия получила 1,4 млрд кубометров газа.