Американские власти обеспокоены признаками того, что Китай может вернуться к модели роста за счет экспортных отраслей, поддерживаемой искусственным занижением курса юаня
НТВ
Американские власти обеспокоены признаками того, что Китай может вернуться к модели роста за счет экспортных отраслей, поддерживаемой искусственным занижением курса юаня
 
 
 
Американские власти обеспокоены признаками того, что Китай может вернуться к модели роста за счет экспортных отраслей, поддерживаемой искусственным занижением курса юаня
НТВ

Американские власти обеспокоены признаками того, что Китай может вернуться к модели роста за счет экспортных отраслей, поддерживаемой искусственным занижением курса юаня - сообщает агентство Bloomberg.

В то же время, агентство обращает внимание на то, что реализация паекта мер по стабилизации американской экономики, предлагаемого командой Барака Обамы может потребовать роста государственных расходов на 850 миллиардов долларов. Для получения этих денег по требуется значительно нарастить государственные заимствования, в том числе и у Китая, который является самым крупным в мире пкупателем казначейских облигаций США.

Кризис в американской экономике влечет за собой не менее серьезный кризис экономики Китая. по мнению экспертов Heritage Foundation, попытки Китая поддержать экспортные предприятия могут привести к санкциям со стороны Конгресса. Это, в свою очередь, способно дестабилизировать "самые серьезные двусторонние экономические отношения".

По словам вице-президента по Азии Торговой палаты США Мирона Бриллианта, в прошлом секретарь Казначейства США Генри Полсок добился определенных успехов в переговорах с Китаем, направленным на сглаживание дисбаланса во взаимной торговле двух стран. В частности, курс юаня с 2005 года укрепился к доллару более чем на 20%. Однако нынешний кризис, по мнению Бриллианта, заставляет Китай вернуться"Экспортно-ориентированной политике", что усугубит и без того значительный торговый дисбаланс между двумя странами.

Агентство отмечает, что китайский экспорт в ноябре снизился впервые за последние семь лет, что привело к снижению прогноза роста ВВП на следующий год до 5%, до значения, вдвое уступающего среднегодовым темпам роста , демонстрировашимся китайской экономикой все последние годы.

Для поддержания стабильного роста китайские власти снизили экспортные пошлины и налоги на тысячи наименований продукции. Остановилось и плавное урепление юаня, более того, началось даже его некоторое ослабление относительно доллара.

На данные действия китайских властей готовится реагировать американский Конгресс. Глави финансового комитета Сената Макс Бокус готовит законопроект, ужесточающий антидемпинговое регулирование в США о предусмеатривающий расшиерение практики запретительных пошлин.

Избранный президентом США Барак Обама во время своей кампании критиковал нынешнюю администрацию за неспособность сбалансировать торговые отношения с Китаем. В частности, он предлагал ввести на законодательном уровне дополнительные сборы с компаний, занимающихся импортом китайской продукции с целью свести на нет преимущества, которые китайские производители получают, благодаря слабому юаню. Сейчас американские производители стали, бумаги, текстильной продукции все чаще напоминают Обаме о необходимости выполнения своих предвыборных обещаний.

Однако агентство напоминает, что Китай, в резервах которого скопилось казначейских облигаций США на 653 миллиарда долларов, является на сегодняшний день самым крупным в мире кредитором правительства США. При этом реализация "плана Обамы" может вылиться в бюджетный дефицит, который превысит триллион долларов. Это означает необходимость серьезного расширения государственных заимствований, и позиция Китая в этом процессе может стать критической.