Эксперты: энокомика начнет разгоняться только во втором полугодии следующего года
Euronews
Эксперты: энокомика начнет разгоняться только во втором полугодии следующего года
 
 
 
Эксперты: энокомика начнет разгоняться только во втором полугодии следующего года
Euronews

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) опубликовал прогноз, по которому если России удастся избежать второй волны кризиса, то стагнация в экономике продлится до середины 2010 года, пишет РБК daily.

Более или менее интенсивный подъем (2-2,5%) начнется лишь во втором полугодии. В то же время экономика в дальнейшем будет наращивать темпы роста и к 2012 году выйдет на уровень 4% в год. Между тем экономисты отмечают: этот показатель еще не означает, что можно решить основные экономические задачи - от снижения бедности до долгожданной модернизации.

В перспективе аналитики ЦМАКП прогнозируют усиление потребительской активности. После сокрушительного падения оборота розничной торговли в этом году в 2010-м ожидается его активное восстановление. Но динамика роста товарооборота все равно не превысит докризисного уровня. "Это связано с отсутствием в среднесрочной перспективе бума потребительского кредитования и замедлением динамики реальных доходов населения", - говорится в итоговом отчете ЦМАКП.

Кроме этого, исследователи отмечают и снижение роли товарооборота как фактора экономического роста. Динамика роста реальных доходов населения, как говорится в исследовании, "в перспективе составит не более 5-6,5% в год по причине отставания динамики зарплаты от производительности труда", поясняет ЦМАКП.

Аналитики ожидают, что в кризис и на начальном этапе посткризисного роста предприятия будут сдерживать рост зарплат, но максимально сохранят занятость.