В 2001 году Москва намерена выплатить около 18 млрд. рублей госдолга, сообщил на сегодняшней пресс-конференции руководитель столичного департамента финансов Юрий Коростелев.

По данным на 1 января 2001 года объем задолженности Москвы составлял 56,1 млрд. рублей (чуть более 30% от уровня доходов городского бюджета).

Еще два года назад долг столицы перед государством составлял 67,9 млрд. рублей, то есть более 92% доходов городского бюджета. К январю 2000 года объем долга достиг уже 77,5 млрд. рублей и (72% процента доходов столицы).

Министр финансов правительства Москвы подчеркнул, что в ближайший год город не будет прибегать к внешним заимствованиям по всем программам, за исключением необходимых для реструктуризации существующего долга.

Юрий Коростелев уверен, что в этом году у Москвы не возникнет проблем с обслуживанием своих долговых обязательств. Если программа по выплатам будет выполнена в полном объеме, то уже к 2002 году правительство Москвы предполагает вернуться "нормальному режиму" кредитной политики.

Руководитель столичного департамента финансов не исключил того, что в будущем году Москва возобновит размещение своих облигаций на внешнем рынке.

Затраты муниципального бюджета на выплату долгов города в прошлом году составили почти 39 млрд. рублей.