Трагические события 11 сентября продолжают собирать скорбную жатву с американской экономики
Архив NTVRU.com
Трагические события 11 сентября продолжают собирать скорбную жатву с американской экономики К концу 2003 года крупнейшая хозяйственная система мира лишится 639 млрд. долл. и 2 миллионов рабочих мест, говорится в докладе, подготовленном сенатом штата Нью-Йорк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трагические события 11 сентября продолжают собирать скорбную жатву с американской экономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
К концу 2003 года крупнейшая хозяйственная система мира лишится 639 млрд. долл. и 2 миллионов рабочих мест, говорится в докладе, подготовленном сенатом штата Нью-Йорк
Архив NTVRU.com
 
 
 
Масштаб ущерба объясняется в первую очередь тем, что сентябрьские события выступили в роли катализатора кризисных явлений, уже присутствовавших в ослабленном экономическом организме США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Аамериканский ВВП в четвертом квартале 2001 года, по оценкам законодателей Нью-Йорка, лишился 40,8 миллиардов долларов
Архив NTVRU.com

Трагические события 11 сентября продолжают собирать скорбную жатву с американской экономики: к концу 2003 года крупнейшая хозяйственная система мира лишится 639 млрд. долл. и 2 миллионов рабочих мест, говорится в докладе, подготовленном сенатом штата Нью-Йорк.

Масштаб ущерба объясняется в первую очередь тем, что сентябрьские события выступили в роли катализатора кризисных явлений, уже присутствовавших в ослабленном экономическом организме Соединенных Штатов, поясняет Reuters.

Помимо прямого ущерба от катастрофы, американский ВВП в четвертом квартале 2001 года, по оценкам законодателей Нью-Йорка, лишился 40,8 млрд. долл. В 2002 и 2003 годах экономика недополучит еще 316 млрд. и 280 млрд. соответственно.

"По всем Соединенным Штатам экономическая активность в ту неделю, когда произошли атаки, была по сути сведена к нулю", - говорится в докладе. "Когда дым рассеялся, стало ясно, что потребители не склонны немедленно возвращаться к своим обычным расходам".

Центральное место в докладе занимает оценка ущерба, который был причинен экономике Нью-Йорка, оказавшегося в эпицентре трагедии.

Штат, в частности, лишился 100 тыс. рабочих мест, из них 70 тыс. пришлось на долю города Нью-Йорк. Примерно треть потерянных позиций находилась в финансовом секторе, традиционно выступающем в роли "локомотива" нью-йоркской экономики.

"Доклад показывает, что потери Нью-Йорка непропорционально велики... Восстановление национальной экономики неразрывно связано с возрождением экономики нашего штата", - заявил лидер сенатского большинства республиканец Джозеф Бруно.

Столь пессимистические оценки тесно связаны с вопросом о финансовой помощи городу и штату. Так, для скорейшего преодоления последствий сентябрьских событий губернатор штата Джордж Патаки обратился в Вашингтон с просьбой выделить 54 млрд. долл. Пока Белый дом согласился лишь на 20 млрд., но, возможно, новые оценки разжалобят администрацию президента.