Блокпакет "Норникеля", принадлежащий "Русалу" может стать разменной монетой во взаимоотношениях алюминиевой компании с кредиторами
Архив NEWSru.com
Блокпакет "Норникеля", принадлежащий "Русалу" может стать разменной монетой во взаимоотношениях алюминиевой компании с кредиторами
 
 
 
Блокпакет "Норникеля", принадлежащий "Русалу" может стать разменной монетой во взаимоотношениях алюминиевой компании с кредиторами
Архив NEWSru.com

Блокпакет "Норникеля", принадлежащий "Русалу", может стать разменной монетой во взаимоотношениях алюминиевой компании с кредиторами. Банки могут потребовать продажи акций "Норникеля" в течение четырех лет для погашения части задолженности, которая сейчас составляет 7,4 млрд долларов. Такой пункт есть в предварительном договоре о реструктуризации долгов "Русала", пишет РБК daily. Детали соглашения могут быть объявлены уже 29 июля.

Среди кредиторов "Русала" более 70 банков, с которыми компания договаривается с апреля. "Продажа пакета "Норникеля" будет увязана с существующими обязательствами перед российскими кредиторами, в том числе Внешэкономбанком, "Сбербанком" и ВТБ", - сообщил Reuters со ссылкой на источник в банковских кругах. По его словам, сделка может состояться "в пределах четырех лет" и кроме реализации пакета акций в "Норникеле" алюминиевому гиганту предлагается продать часть других активов.

- Об отсрочке погашения кредитов "Русал" почти договорился с En+ Group

"Русал" купил блокпакет акций "Норникеля" - крупнейшего в мире производителя никеля и палладия - в 2008 году у бизнесмена Михаила Прохорова, который взамен получил 14% акций "Русала" и 7 млрд долларов. Сегодня этот пакет оценивается в 4,8 млрд долларов. Второй крупнейший акционер "Норникеля" - бизнесмен Владимир Потанин также контролирует блокпакет акций никелевой компании, напоминает "Время новостей".

В настоящее время блокпакет, принадлежащий "Русалу", находится в залоге у ВЭБа по кредиту на 4,5 млрд долларов. Недавно банк согласился продлить срок этого кредита еще на один год - до осени 2010 года. "Технически продажа может состояться и через год, когда "Русалу" нужно будет отдавать долг ВЭБу", - сказал Reuters один из банкиров. Кроме того, еще 2,1 млрд долларов "Русал" должен другим российским банкам. В целом, общий долг "Русала" составляет 16,8 млрд долларов.

При наличии такой большой задолженности, похоже, сам Олег Дерипаска - основной собственник "Русала" - уже не готов так рьяно бороться за сохранение доли в обесценившемся "Норникеле". Недавно в интервью корпоративной газете "Вестник "Русала" он сказал, что основная часть финансовой нагрузки компании связана именно с покупкой пакета акций "Норникеля".

"Это очень хорошая компания, а ее объединение с "Русалом" обеспечило бы создание лучшей горно-металлургической корпорации в мире. Увы, никто не мог предугадать ситуацию с сегодняшним кризисом, в результате которого не только существенно снизилась стоимость акций горно-металлургических компаний, но и были заморожены все планы, связанные с возможными объединениями", - отметил бизнесмен.

В то же время, по мнению экспертов, банки озвучили свое требование о продаже акций для подстраховки и до реальной продажи дело вряд ли дойдет.

По мнению руководителя департамента "Standard Bank Россия" Александра Макарина, требование о продаже блокпакета "Норникеля" свидетельст­вует только о желании кредиторов подстраховаться. Макарин не думает, что дело дойдет до фактической продажи, тем более что бумаги находятся в залоге у ВЭБа. Кроме того, сейчас на рынке металлов наблюдается оживление, и если он действительно пойдет в гору, то "Русалу" будет вполне по силам расплатиться за этот период со всеми долгами.

Аналитик Citi Даниель Якуб считает, что ВЭБу "Норникель" не нужен. С введением пункта о продаже блокпакета никелевой компании ВЭБ и другие участники клуба кредиторов дают понять, что скорее заинтересованы в продаже пакета и получении денежных средств для погашения долга, отмечает он.

Об отсрочке погашения кредитов "Русал" почти договорился с En+ Group

Олег Дерипаска близок к реструктуризации половины долгов "Базэла", достигавших к началу кризиса около 25 млрд долларов. Вслед за группой ГАЗ и "Русснефтью" об отсрочке погашения кредитов почти договорились "Русал" и En+ Group

Комитет кредиторов En+ Group подписал условия соглашения с компанией о реструктуризации долга на 1 млрд долларов, рассказал газете "Ведомости" представитель En+ и подтвердили несколько банкиров.

1 млрд долларов - это весь долг En+. Большая его часть приходится на трехлетний синдицированный кредит в 750 млн долларов, привлеченный компанией в начале 2008 г. Среди кредиторов - ABN Amro, Credit Suisse, Deutsche Bank, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Natixis, RZB. Всего же соглашение должны подписать 40 банков. Условия реструктуризации En+ и банки не раскрывают. Представитель компании Дерипаски лишь отметил, что сроки погашения займов переносятся на 2013 год. Сейчас по договоренности с банками En+ не осуществляет выплат по кредитам, сказал представитель компании.

Мораторий действует до подписания нового соглашения. В комитет кредиторов En+ входят Deutsche Bank, Natixis, Raiffeisen, Mitsubishi и RBS, рассказал один из кредиторов En+. Он подтвердил, что соглашение разослано кредиторам на подписание. Кредит реструктурируется до 2011 года, но может быть продлен до 2013 года.

Ранее о реструктуризации долга на 2,7 млрд долларов перед Сбербанком договорилась еще одна компания Дерипаски - "Русснефть" (на семь лет). А две недели назад соглашение о реструктуризации долга на 40 млрд рублей с кредиторами согласовала группа ГАЗ (пять лет). Таким образом, компании холдинга Дерипаски реструктурировали кредиты на 12,4 млрд долларов.