Пока рынок акций волатилен, брокеры и финансовые консультанты пытаются успокоить клиентов и дать им "мудрые советы"
Первый канал
Пока рынок акций волатилен, брокеры и финансовые консультанты пытаются успокоить клиентов и дать им "мудрые советы"
 
 
 
Пока рынок акций волатилен, брокеры и финансовые консультанты пытаются успокоить клиентов и дать им "мудрые советы"
Первый канал

Пока рынок акций волатилен, брокеры и финансовые консультанты пытаются успокоить клиентов и дать им "мудрые советы". Не все они заслуживают внимания, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на публикацию в газете The Wall Street Journal, которая развеяла 10 самых популярных мифов фондового рынка.

1. "Это отличное время для инвестиций в фондовый рынок"

Спросите брокера, когда он предупреждал клиентов о том, что время для инвестиций плохое. Сломанные часы показывают точное время дважды в день, но это вовсе не причина для того, чтобы их носить! Как кто-то сказал однажды, интересоваться у брокера, хорошее ли сейчас время для инвестирования в рынок акций - все равно что спрашивать парикмахера о том, нужна ли вам стрижка.

2. "Вложения в акции в среднем приносят 10% в год"

Это утверждение родилось в далеком прошлом - оно уходит своими корнями в 1800-е годы - и сейчас является весьма сомнительным. Во-первых, около 3% из этих 10% - инфляция. Оставшиеся 7% вовсе не гарантированны. Эксперты полагают, что более типичным является рост стоимости акций на 5%. Кроме того, акции приносят доход только в том случае, если были куплены по средней стоимости. Если вы купили дорогие бумаги, результат будет гораздо хуже.

3. "Наши экономисты прогнозируют..."

Спросите брокера, прогнозируют ли экономисты из его компании ближайшую рецессию, а если да - когда, по их мнению, ее ждать. Отсылки к экономическим прогнозам не впечатляют. Ведь даже в 2008 году некоторые эксперты по-прежнему отрицали вероятность спада в экономике. Распространенный ход - предсказывать "замедление, но не рецессию". Таким образом эксперты оставляют "лазейку". Как однажды сказал инвестиционный гуру Уоррен Баффетт, на фоне прогнозистов гадалки смотрятся отлично.

4. "Вложения в фондовый рынок позволяют участвовать в росте экономики"

Скажите это японцам. С 1989 года их экономика выросла более чем на четверть, а рынок акций снизился более чем на три четверти. Такие случаи - не редкость. В 1969 году объем ВВП США составлял около 1 трлн долларов, а индекс Dow Jones Industrial Average находился на отметке в 1000 пунктов. Тринадцать лет спустя американская экономика разрослась до 3,3 трлн долларов. Dow Jones остался районе 1000 пунктов.

5. "Если вы хотите получить более высокий доход, вы должны больше рисковать"

Это должно стать сюрпризом для Баффетта, который предпочитает инвестировать в "скучные" компании и "скучные" отрасли. За последние четверть века индекс FactSet Research, отслеживающий бумаги муниципальных предприятий, вырос значительнее, чем "интересный", "рискованный" индекс технологических компаний Nasdaq Composite.

Единственный способ получить более высокую доходность - покупать дешевые акции в надежде на то, что они принесут большие деньги в будущем. Что же касается риска, то тут ваш брокер, вероятно, подразумевает волатильность. Что, как правило, означает взлеты и падения цен. Но вы, и даже ваша тетя, знаете: на самом деле риск - это вероятность потерь.

6. "Рынок сейчас действительно очень дешев. P/E составляет всего около 13"

Часто упоминающееся соотношение P/E - это отношение стоимости акции и прибыли на акцию. Этот показатель может ввести в заблуждение. Это потому, что доходы очень неустойчивы - они растут во время "бума" на рынке и снижаются во время спада.

Спросите брокера о других показателях, например о дивидендном доходе (показывает, какие дивиденды вам принесет каждый доллар инвестиций), или циклически скорректированном соотношении P/E (сравниваются цена акций и доход за последние 10 лет), или коэффициенте Q Тобина (отношение стоимости акций и восстановительной стоимости активов). Нет совершенных показателей, но у этих трех хорошие рейтинги. И сейчас все они говорят, что рынок является довольно дорогим, а не дешевым.

7. "Вы не можете предсказать поведение рынка"

Это "бородатое" изречение также может быть опровергнуто. Разумеется, было бы глупо пытаться поймать все повороты рынка. Однако это вовсе не означает, что нужно совсем уж отказаться от суждений в отношении общей ситуации.

Если вы инвестируете в акции, когда они дешевы по сравнению с денежными потоками и активами - как правило, это происходит, когда все остальные инвесторы мрачны - вы выигрываете. Если инвестируете, когда акции стоят очень дорого, например, когда рынок до смешного "бычий" - хорошего результата ждать не стоит.

8. "Мы рекомендуем диверсифицировать портфель инвестиций"

Если брокер подразумевает под диверсификацией вложения в разные категории активов - валюту, облигации, акции, альтернативные стратегии, сырье и драгметаллы - это хороший совет. Однако многие консультанты имеют в виду различные "стили" инвестирования - "акции роста малых компаний" (small-cap growth), "акции стоимости крупных компаний" (large-cap value), "смешанные фонды акций средних компаний" (midcap blend) и так далее. Все это - маркетинговые уловки.

9. "Сейчас рынок для тех, кто выбирает недооцененные акции"

В принципе, любой рынок можно так охарактеризовать. Даже несмотря на то, что большинству людей львиную долю прибыли от инвестиций - на счастье или на беду - приносят выбранные различные классы активов (см. пункт 8). К тому же, кто может дать гарантии, что ваш брокер умеет правильно выбирать такие акции?

10. "Рынок будет расти опережающими темпами в долгосрочной перспективе"

Дайте определение слову "долгосрочный". Если вы будете в "минусе" 10 ближайших лет, вас успокоят заверение о счастье в отдаленном будущем? Как однажды сказал экономист Джон Мейнард Кейнс, "в долгосрочной перспективе мы все умрем".