Тайваньский трейдер по ошибке купила акций на 251 млн долларов
Архив NEWSru.com
Тайваньский трейдер по ошибке купила акций на 251 млн долларов в феврале программная ошибка в компьютерах Citigroup привела к заключению тысяч контрактов по так называемым индексным акциям Nasdaq-100 Tracking Stock, что заставило понервничать инвесторов
 
 
 
Тайваньский трейдер по ошибке купила акций на 251 млн долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
в феврале программная ошибка в компьютерах Citigroup привела к заключению тысяч контрактов по так называемым индексным акциям Nasdaq-100 Tracking Stock, что заставило понервничать инвесторов
Архив NEWSru.com

Работница тайваньской брокерской конторы Fubon Securities по ошибке купила акций на 251 млн долларов, за что была с позором уволена.

Принимая от клиентов заказ на покупку акций нескольких мелких компаний, она нажала не ту клавишу и в итоге в офис американского инвестбанка Merrill Lynch отправилась заявка на грандиозную сумму. Объем ордера был таким большим, что компании нежиданно выросли в цене сразу на 7% - максимальный предел, регламентированный тайваньским биржевым регламентом.

Из-за ее ошибки Fubon Securities понесла убытков на 12 млн долларов, сообщает Reuters. "Такие вещи бывает непросто объяснить начальству. Впрочем, прогноз по ценам на акции на вторую половину года положительный, так что пока мы не планируем продавать их", - заявил представитель компании.

Отметим, что ошибки брокеров - самое слабое место биржевых торгов. Как и в авиации, "человеческий фактор" здесь доставляет наибольшее количество неприятностей. Лишний ноль в ордере на покупку или продажу способен встряхнуть рынок.

Так, в феврале программная ошибка в компьютерах Citigroup привела к заключению тысяч контрактов по так называемым индексным акциям Nasdaq-100 Tracking Stock, что заставило понервничать инвесторов. Из-за сбоя в компьютерах Citigroup акции за секунды подорожали с 38,3 до 38,45 доллара, а индекс Standard & Poor's 500 вырос на 0,5% после заключения ошибочных сделок.

А совершенно беспрецедентный случай произошел в мае в Гонконге. Неквалифицированная работа журналистки и переводчика в Пекине привели к панике на валютных рынках мира, разразившейся после сообщений о предстоящей ревальвации юаня.

Гуань Сяндун, сотрудница агентства China News Service в Сянгане (Гонконг), пишущая на темы туризма, во время субботнего (7 мая) дежурства в редакции решила скоротать время, компилируя материалы на валютно-финансовые темы. Ее механическое склеивание отрывков из сообщений по совершенно незнакомой проблематике привело к тому, что она слепила историю о воздействии возможной переоценки китайской валюты в сторону повышения. Ее источниками были обрывки новостей и аналитических материалов, подобранные из местных газет.

Ее усилия всколыхнули глобальный рынок обмена иностранных валют стоимостью в триллион долларов в день и вызвали потоки панических сообщений по электронной почте и телефонных звонков между торговцами валютой и менеджерами фондов от Сингапура до Стокгольма, и доллар США тут же упал. Затем доллар вновь вырос относительно основных валют.

Невольный автор сенсации, журналистка не смогла объяснить, почему в результате ее работы возникла паника. По ее словам, она просматривала гонконгские газеты, отыскивая "мнения о том, как переоценка китайской валюты может отразиться на городе. Излагая эти мнения, она ссылалась на "наблюдателей", а не на газеты, откуда она их почерпнула".

Вслед за тем онлайновая версия пекинской газеты People's Daily подхватила ее историю и отправила ее в перевод на английский язык. Непонятно, почему в переводе ее спекулятивные размышления стали более конкретными. Англоязычная версия гласила, что Китай решил ревальвировать юань в течение месяца на 1,26% и на 6,03% в течение года. Источник не был назван, и агентство China News Service тоже не было упомянуто.