Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский
Reuters
Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский
 
 
 
Слияние Arcelor с Mittal Steel - вопрос решенный, считает герцог Люксембургский
Reuters

Arcelor отдаст предпочтение по сделке англо- голландской Mittal Steel, но не российской "Северстали, сообщил сегодня Великий герцог Люксембургский Анри на встрече с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым.

Герцог подчеркнул, что этого его понимание ситуации, поскольку окончательно вопрос решит собрание акционеров люксембургской компании Arcelor 30 июня.

Герцог Анри сделал оговорку, суть которой в том, что по духу бизнеса Arcelor ближе к "Северстали", а по конкретным финансовым интересам - к Mittal Steel. Как процитировал Миронов слова главы государства, "подходы к промышленной философии Arcelor и "Северстали" более близки друг к другу, но завтра со стопроцентной гарантией акционеры дадут добро на слияние с Mittal Steel.

Фактически уверен в этом прогнозе и Миронов, открыто говорящий о "неудаче, которая не должна сильно огорчать", но видящий в этом и "плюсы", передает ИТАР-ТАСС.

"Сам принцип переговоров российской компании с Arcelorговорит о том, что российский рынок интересен не только нефтью и газом", - сказал спикер. Несмотря на неудачу, в мире понимают: сталелитейное производство РФ на высоком уровне, этим и вызван интерес Запада к "Северстали".

Спикер напомнил, что оценка самой Arcelor сделки с Mittal Steel как "брак по расчету", предполагает, что альянс может превратиться в мезальянс и быть недолговечным. Новое предложение, которое готовит "Северсталь", считает Миронов, будет "вдогонку уходящему поезду, но для акционеров это предложение может быть интересным".