Международный валютный фонд будет продолжать сотрудничество с Россией и при отсутствии официальной программы. Об этом заявил в среду, 28 марта, на брифинге в Вашингтоне руководитель департамента внешних связей фонда Томас Доусон. "Направление, в котором мы движемся в настоящий момент, предусматривает поддержание активного диалога в форме мониторинга и других подобных мер, но не заключение программы с условиями", - сказал он.

Как сообщает корреспондент РИА "Новости", г-н Доусон указал на то, что взаимоотношения МВФ со странами-членами не ограничиваются лишь предоставлением кредитов.

По его словам, Россию будут регулярно посещать миссии фонда, продолжится оказание технического содействия. "Это будут отношения, при которых мы будем находиться в тесном контакте друг с другом, но без дополнительной структуры в виде официальной программы", - отметил представитель МВФ.

Доусон сообщил, что фонд был заблаговременно, до оглашения соответствующего решения Москвы, проинформирован российским правительством "по соответствующим каналам" о том, что Россия не будет заключать новую программу сотрудничества с МВФ.