Airbus и Boeing заключили контракты на 4 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
Airbus и Boeing заключили контракты на 4 млрд. долларов KLM покупает восемь пассажирских самолетов Boeing-777 с увеличенной дальностью полета и три грузовых самолета Boeing-747
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Airbus и Boeing заключили контракты на 4 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
KLM покупает восемь пассажирских самолетов Boeing-777 с увеличенной дальностью полета и три грузовых самолета Boeing-747
Архив NTVRU.com
 
 
 
Контракт предусматривает поставку 11 самолетов на сумму 2,5 млрд. долл
Архив NTVRU.com

Два крупнейших производителя самолетов, европейская Airbus и американская Boeing, одновременно делают заявления о заключении крупных контрактов на общую сумму в 4,6 млрд. долларов, сообщает The Times, материал которой публикует Инопресса.

При этом каждая из компаний уверена, что переиграла другую. Сначала Boeing объявила, что смог опередить Airbus в жесткой борьбе за контракт с голландской авиакомпанией KLM. Контракт предусматривает поставку 11 самолетов на сумму 2,5 млрд. долл. KLM покупает восемь пассажирских самолетов Boeing-777 с увеличенной дальностью полета и три грузовых самолета Boeing-747. Самолеты прибудут в распоряжение покупателя во второй половине 2003 года.

Затем появились сообщения, что Airbus заключила сделку на 2,1 млрд. долл. с Indian Airlines. Airbus в ближайшие пять лет поставит в Индию 43 авиалайнера А-319, А-320 и А-321.

Что касается будущего, то конкуренция обещает лишь ожесточиться. Так, ожидается, что в этом году KLM сделает еще один заказ на поставку самолетов. При этом не исключено, что голландцы могут остановить свой выбор на Airbus - в таком случае это будет первый контракт голландцев с европейскими авиапроизводителями. Готовящийся контракт будет иметь своей целью замену 22 самолетов MD-11 и Boeing-767. Контракт на поставку аналогичных по параметрам самолетов Boeing или Airbus оценивается примерно в 4 млрд. долл.

Airbus предполагает продать в 2002 году примерно 300 самолетов. Boeing в этом году намеревается продать 350-400 самолетов, однако в следующем году объемы продаж, вероятно, снизятся. Правда, компании рассчитывают компенсировать снижение объема заказов на гражданские самолеты, увеличив объемы продаж военной техники.