По мнению Жака де Ларозьера, бывшего главы Международного валютного фонда (МВФ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который также являлся и главой Банка Франции, "Россия пока недостаточно интегрирована в мировую экономику". При этом он заметил, что если наша страна и является частью мировой экономики, то лишь в области сырьевого экспорта.

В интервью, которое опубликовано в сегодняшнем номере газеты "Новые известия", Ларозьер говорит, что "хотя в последние годы произошла переориентация внешней торговли восточноевропейских стран на Запад, ее значительная часть будет по-прежнему приходиться на Россию". Кроме того, он считает, что в дальнейшем будет происходить оживление отношений между Россией и остальной Европой.

Помимо этого, бывший глава МВФ и ЕБРР выразил мнение, что Россия все еще нуждается в кредитах международных финансовых организаций, несмотря на все более частые заявления о том, что необходимость в них отпала. Страны с переходной экономикой "испытывают, с одной стороны, потребность в дополнительных ресурсах, с другой, им требуются советы и мнения международных институтов", считает Жак де Ларозьер. Но и требовать списания своих долгов Россия не должна, так как существует "культура кредита", особо отметил экономист. "Требовать списания долгов - очень серьезная ошибка, если страна хочет получить новые заимствования для будущих инвестиций", сказал Жак де Ларозьер.