Михаил Касьянов считает невозможной национализацию ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Михаил Касьянов считает невозможной национализацию ЮКОСа Премьер также заявил, что решение о приостановке сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" было принято акционерами без какого- либо давления со стороны властных структур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов считает невозможной национализацию ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер также заявил, что решение о приостановке сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" было принято акционерами без какого- либо давления со стороны властных структур
Архив NEWSru.com
 
 
 
Невзлин: к приостановке слияния ЮКОСа и "Сибнефти" причастен Кремль
Архив NEWSru.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов считает невозможной национализацию нефтяной компании ЮКОС. "Такой вероятности нет", - заявил Касьянов в субботу журналистам.

Премьер также заявил, что решение о приостановке сделки по слиянию ЮКОСа и "Сибнефти" было принято акционерами без какого- либо давления со стороны властных структур. "В противном случае акционеры наверняка пожаловались бы, однако никто из них ко мне не обращался", - сказал Касьянов.

"Это - частное решение акционеров, которое не должно влиять на поведение инвесторов", - отметил премьер-министр. Комментируя "Интерфаксу" вчерашнее падение акций двух нефтяных компаний, Касьянов подчеркнул, что первая реакция рынка свидетельствовала об испуге.

"Но если по итогам дня компаниям удалось "отыграть" пять процентов из десяти процентов падения, то это значит, что имело место переосмысление ситуации", - сказал глава правительства.

"Рынок, естественно, будет анализировать возможную мотивацию поведения акционеров, причины приостановления сделки рынок считает скорее негативными, поэтому и произошло падение котировок акций", - заявил Касьянов.

Невзлин: к приостановке слияния ЮКОСа и "Сибнефти" причастен Кремль

К приостановке слияния ЮКОСа и "Сибнефти" причастен Кремль. Это дал понять акционер ЮКОСа Леонид Невзлин. В интервью "Коммерсанту" Невзлин пересказал свой разговор с президентом "Сибнефти" Евгением Швидлером. "Разговор был не по существу, а по вопросу, зачем нужно выпускать пресс-релиз (о приостановке процесса слияния) накануне собрания, а не после него. Ответ был невразумительный для меня - невнятный, скажем так. Он (Швидлер) сослался на мнение руководства администрации президента, что это надо сделать срочно", - сказал Невзлин.

Леонид Невзлин передал корреспонденту "Коммерсанта" детали этой беседы. "Швидлер сказал: дело в том, что мы (то есть они) должны объявить о приостановке сделки, чтобы это стало известно до вторника. Потому что, как он сказал, это последний день, когда это можно объявить, дальше - выборы. Я спросил, какое это имеет отношение к выборам и кто вообще сказал, что они что-то должны объявлять. Он ответил, что это говорит нынешнее руководство администрации президента. Я спросил, какой в этом смысл. Швидлер ответил: "Я не знаю, я политикой не занимаюсь". Я положил трубку", - рассказал Невзлин.

"Потом позвонил один из наших юристов и сказал, что они требуют выпустить пресс-релиз прямо утром, до собрания, и ждать не могут. Я предлагал: давайте подготовим совместное заявление и выпустим его после двух-трех часов дня с комментариями. Но почему-то они не готовы были ждать окончания собрания", - добавил он.

По версии "Новой газеты", слияние мог остановить Абрамович

Между тем "Новая газета" выдвигает версию, согласно которой слияние ЮКОСа и "Сибнефти" заблокировано по инициативе Романа Абрамовича. Обозреватель газеты Юлия Латынина сравнивает нынешнюю ситуацию с событиями вокруг компании "Славнефть".

"Союзник Романа Абрамовича Михаил Гуцериев руководил компанией до той поры, пока не стал отдаляться от Абрамовича, после чего Гуцериев был снят, а 'Славнефть' была куплена 'Сибнефтью'", - пишет Латынина.

По ее мнению, "сейчас Абрамович снова может оказаться в роли 'белого рыцаря', который спасает ЮКОС от злокозненных силовиков. Возможно, это вышло случайно. Но к случайностям, которые приносят выгоду ветеранам российских промышленных войн, следует относиться осторожно".

"Сибнефть" объясняет развод с ЮКОСом деловыми соображениями

Нефтяная компания "Сибнефть", владельцы которой явились инициаторами приостановки слияния с НК ЮКОС, объясняет свое решение исключительно деловыми соображениями.

"Решение о приостановке слияния ОАО ЮКОС и ОАО "Сибнефть" связано исключительно с деловыми отношениями между компаниями. Политическая ситуация не оказала никакого влияния на принятие данного решения", - говорится в официальном заявлении "Сибнефти", переданном в Агентство нефтяной информации.