После 10 лет деятельности "ЛУКойл" стал полноценной нефтяной компанией
Архив NTVRU.com
После 10 лет деятельности "ЛУКойл" стал полноценной нефтяной компанией Глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов говорит о завершении формирования вертикально-интегрированной компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После 10 лет деятельности "ЛУКойл" стал полноценной нефтяной компанией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов говорит о завершении формирования вертикально-интегрированной компании
Архив NTVRU.com
 
 
 
"ЛУКОЙЛ" - единственная нефтяная компания, построенная по технологической цепочке.
Архив NTVRU.com

После приобретения 85,36% акций "НОРСИ-ойл" "ЛУКойл" завершит формирование нефтеперерабатывающей структуры компании. Глава "ЛУКойла" Вагит Алекперов говорит о завершении "первого этапа, на который ушло 10 лет, - стадии формирования полноценной вертикально-интегрированной нефтяной компании".

В интервью журналу "Компания" он подчеркнул, что "ЛУКойл" - единственная нефтяная компания, построенная по технологической цепочке, а не по принципу "собирайся в кучу, а дальше разберемся".

Он сообщил, что в настоящее время основные средства компании направляются на освоение новых нефтегазовых провинций - северного Каспия, Тимано-Печоры и Ямала.

Говоря о допуске к газодобыче в РФ независимых производителей, он отметил, что эта мера позволит стабилизировать обеспечение сырьем населения и промышленности. В то же время Алекперов считает, что нефтяные компании должны отдавать добытый газ "Газпрому", чтобы концерн присутствовал в качестве единого продавца российского газа на международном рынке. Это позволит сохранить и потребителей, и цены. На начальном этапе либерализации газового рынка важно одновременно и демонополизировать внутренний рынок, и сохранить позиции вне страны.

Сколько будет продолжаться этот этап и как будет проходить, должны определить правительство и "Газпром".