Суд защитил деловую репутацию "Илим Палп"
Архив NEWSru.com
Суд защитил деловую репутацию "Илим Палп"
 
 
 
Суд защитил деловую репутацию "Илим Палп"
Архив NEWSru.com

В среду Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковые требования крупнейшей лесопромышленной корпорации "Илим Палп" к "Независимой Газете" и обязал ее опубликовать опровержение на статью "Илим Палп признал поражение", говорится в заявлении пресс-службы "Илим Палп".

В статье, опубликованной в "Независимой газете" 27 августа 2003 года, журналист Александр Васильев заявлял, что "Илим Палп" фактически признал безосновательность своих притязаний на контрольный пакеты акций КЦБК и БЛПК". В материале утверждалось, что Высший Арбитражный суд РФ признал собственником контрольного пакета акций КЦБК и БЛПК компанию "Континенталь менеджмент".

Суд признал сведения, изложенные в статье недостоверными и нарушающими деловую репутацию "Илим Палп" и обязал "Независимую газету" опубликовать опровержение следующего содержания: "13 августа 2003 года. Высший арбитражный суд РФ не рассматривал вопрос о надлежащих собственниках контрольного пакета акций ОАО "Котласский ЦБК", ОАО "Братсккомплексхолдинг" и ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат". Опубликованные в статье "Илим Палп признал поражение" от 27 августа 2003 года. сведения о том, что ВАС РФ подтвердил, что группа российских инвесторов, интересы которых представляет "Континенталь Менеджмент", владеет 61% акций ОАО "Котласский ЦБК", 82% акций ОАО "Братсккомплексхолдинг" и 51% акций ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат" не соответствуют действительности".

Как сообщает Lenta.ru, директор по информации и общественным связям "Илим Палп" Святослав Бычков заявил: "Мы сознательно не поднимаем в суде вопросы, связанные с откровенно некорректной и вымышленной информацией, которой изобилует "Независимая Газета". Принципиальный же для нас вопрос о владении "Илим Палп" активами Котласского ЦБК, БКХ и ЦКК был предметом судебного разбирательства, и суд однозначно подтвердил наши права на акции этих предприятий".