Документ о банкротстве физлиц никак не доберется до Госдумы
Архив NEWSru.com
Документ о банкротстве физлиц никак не доберется до Госдумы
 
 
 
Документ о банкротстве физлиц никак не доберется до Госдумы
Архив NEWSru.com

Закон о банкротстве частных лиц вряд ли будет принят в 2010 году, о чем сообщила главный специалист-эксперт Минэкономразвития Александра Резе: "Законопроект требует финансово-экономического обоснования. Он повлечет увеличение нагрузки на арбитражные суды, поэтому потребуется финансирование. Сейчас мы договариваемся с Минфином, как только законопроект будет доработан в этой части, он продолжит дальнейшее движение".

Необходимость принятия закона о банкротстве частных лиц возникла осенью 2008 года, когда на фоне бума потребительского кредитования разразился мировой финансовый кризис. Документ разработали довольно быстро, но он до сих пор не добрался до Госдумы.

Начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий рассказал BFM.ru, что законопроект "лежит на стыке интересов двух противоборствующих групп - банковского лобби и заемщиков. И принятие этого закона в предвыборные для страны годы проблематично, хотя нужда в нем назрела давно: закон помог бы сделать банковское кредитование более понятным и прозрачным".

Ведущий юрист компании Wit&Wis Мухтар Абдулкеримов напоминает, что в США, например, только за последний год было подано 1,5 млн заявлений о банкротстве физических лиц.

В случае существования этого закона проблема невозвратов россиянами кредитов была бы не столь болезненна. "Закон позволил бы миллионам людей цивилизованно избавиться от долгов", - считает и вице-президент Интеркоммерцбанка Александр Турсков.

Сейчас по решению суда имущество должника арестовывается и продается на торгах. Если этого хватило для погашения долга - претензии исчерпаны, если нет - человек продолжает оставаться должником, пока не вернет все до копейки, поясняет Александр Турсков. В случае его смерти долг может перейти и к наследникам.

Принятие нового закона отчасти выгодно и самим банкам. Сейчас выбивание маленьких долгов обходится банку дорого. О том, что банкам накладно и хлопотно исполнять функцию сборщика долгов свидетельствует и тот факт, что Сбербанк объявил на днях о передаче проблемных долгов коллекторским агентствам.