Надежды на валютную интервенцию в поддержку единой европейской валюты не покидают инвесторов. Агентство Bloomberg сообщает, что курс евро на торгах в Нью-Йорке вырос в пятницу до 95,03 иены за евро против 94,61 иены в четверг вечером. В то же время, курс евро по отношению к доллару изменился незначительно, он вырос до 88,05 цента с 87,91 цента.

Проводившийся вчера в Дании референдум по вопросу присоединения страны к еврозоне по предварительным данным закончился победой противников евро. Это, как считают аналитики, может способствовать снижению курса евро. Но в тоже время специалисты говорят, что именно угроза падения курса европейской валюты может заставить центральные банки провести очередную валютную интервенцию. В настоящий момент именно эти соображения, поясняют специалисты, заставляют инвесторов скупать евро, надеясь на извлечение прибыли в момент кратковременного спекулятивного спроса.

В любом случае, рост евро по отношению к доллару будет краткосрочным, считают эксперты. Более значительный рост экономики и более высокие процентные ставки в США, чем в Европе, по-прежнему способствуют оттоку средств из европейских стран на американский рынок.