Налоговики требуют газету "Из рук в руки" доплатить 6 млн долларов
Архив NEWSru.com
Налоговики требуют газету "Из рук в руки" доплатить 6 млн долларов
 
 
 
Налоговики требуют газету "Из рук в руки" доплатить 6 млн долларов
Архив NEWSru.com

ООО "Пронто-Москва", издающее рекламную газету из "Из рук в руки", в июне 2006 года получило налоговые претензии в размере 6 млн долларов, связанные с деятельностью компании в 1998 году, говорится в материалах голландской Trader Media East Ltd. (ТМЕ), владеющей "Пронто-Москва".

Компания оспорила претензии в Арбитражном суде Москвы, который признал требования ФНС незаконными. "Налоговые органы заявили, что будут подавать апелляцию на это решение", - сообщает ТМЕ. Для покрытия возможных убытков, связанных с выплатами претензий, "Пронто-Москва" в июле зарезервировала на специальном счете 3,9 млн долларов.

"Пронто-Москва" - головная компания холдинга, крупнейшим изданием которого является "Из рук в руки". Кроме того, холдинг издает газету "Работа сегодня", каталог "Оптовик", журналы GolfDigest и "Галерея недвижимость". Также "Пронто-Москва" принадлежат интернет-порталы Job.ru и "Из рук в руки - Онлайн". По данным системы СПАРК, выручка "Пронто-Москва" по РСБУ в 2005 году составила 2,029 млрд рублей, чистая прибыль - 885,26 млн рублей, передает "Интерфакс".

"Пронто-Москва" на 100% принадлежит ТМЕ. В феврале TME провела IPO, по итогам которого ее материнская компания - Trader Classified Media - сохранила за собой 13% акций. Капитализация ТМЕ была оценена в 650 млн долларов. Одновременно с выходом на биржу Trader Media East выкупила 12% долей "Пронто-Москва" у гендиректора и основателя компании Леонида Макарона за 100,9 млн долларов. Макарон сохранил должность главы "Пронто-Москва" и управляет бизнесом ТМЕ в России, на Украине, в Белоруссии и Казахстане.

Trader Media East работает также в Польше, Литве, Венгрии и Хорватии. Совокупная выручка ТМЕ в первом полугодии увеличилась на 2,6% -до 99,8 млн, чистая прибыль сократилась в 3,3 раза - до 4,8 млн долларов. При этом на Россию, СНГ и Литву приходится 70% выручки ТМЕ - 70,6 млн. В свою очередь, почти половину (45%) своих доходов в странах бывшего СССР Trader Мedia получает в Москве.