Оценивать реквизируемую под олимпийское строительство в Сочи землю будут четыре компании вместо тридцати
sochi2014.com
Оценивать реквизируемую под олимпийское строительство в Сочи землю будут четыре компании вместо тридцати
 
 
 
Оценивать реквизируемую под олимпийское строительство в Сочи землю будут четыре компании вместо тридцати
sochi2014.com

Госкорпорация "Олимпстрой" обнародовала решение конкурсной комиссии от 24 апреля по выбору компаний, которые будут производить оценку стоимости земельных участков и строений, изымаемых "Олимпстроем" для строительства на них олимпийских объектов.

После первого совещания у президента Дмитрий Козак заявил, что жители Сочи, попавшие под "реквизиции", будут иметь дело с "30-ю оценочными компаниями", которые будут рассчитывать справедливую стоимость компенсации за имущество. Этому обещанию не суждено сбыться: оценивать землю в Сочи будут всего четыре компании, сообщает "Коммерсант".

Как следует из протокола решения комиссии, к конкурсу 24 апреля были допущены четыре структуры: ООО "Центр экономических и правовых экспертиз" (Сочи), ЗАО "АБМ Партнер" (Москва), НОУ "Институт оценки и управления собственностью" Кубанского государственного технологического института (Краснодар) и ООО "Объединенное предприятие по оценке и экспертизе специальных объектов и инвестиций" ("Спецоценка", Москва). В итоге две московские и две региональные компании и выиграли конкурс — еще 34 оценочным компаниям отказали еще неделю назад.

Сергей Григорьев, вице-президент "Олимпстроя", заявил, что "всего четыре компании выполнили все требования, предъявляемые конкурсной комиссией, то есть представили весь необходимый набор и перечень документов".

Неофициально в компаниях утверждают, что от участия в конкурсе отказывались в основном из-за непомерных требований "Олимпстроя" к документам, которые должен предоставить оценщик, и низких тарифов, предлагаемых "Олимпстроем". Список 34 компаний, проигравших на конкурсе, "Олимпстрой" не раскрывает, как и предложенные оценщикам тарифы.

Гендиректор "АБМ Партнер" Борис Мошкович признал, что условия конкурса были "жесткими": "Условия были достаточно жестки по предоставлению массы документов. Это были даже не пачки, а коробки документов. Столько документов мы не собирали еще ни для одной корпорации".

Глава "Олимпстроя" Виктор Колодяжный на прошлой неделе уже заявил, что на оценку изымаемых земель уйдет два месяца.