Экспортная пошлина на бензин в мае составит 408,3 долларов за тонну и увеличится по сравнению с пошлиной, действующей в апреле, на 44%, а с пошлиной, изначально планировавшейся на май - на 34%
Moscow-Live.ru
Экспортная пошлина на бензин в мае составит 408,3 долларов за тонну и увеличится по сравнению с пошлиной, действующей в апреле, на 44%, а с пошлиной, изначально планировавшейся на май - на 34% Эти меры направлены на борьбу с дефицитом топлива в регионах. Премьер-министр Владимир Путин накануне на президиуме правительства объявил ряд мер по урегулированию бензинового кризиса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экспортная пошлина на бензин в мае составит 408,3 долларов за тонну и увеличится по сравнению с пошлиной, действующей в апреле, на 44%, а с пошлиной, изначально планировавшейся на май - на 34%
Moscow-Live.ru
 
 
 
Эти меры направлены на борьбу с дефицитом топлива в регионах. Премьер-министр Владимир Путин накануне на президиуме правительства объявил ряд мер по урегулированию бензинового кризиса
premier.gov.ru
 
 
 
Ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты исчисляется исходя из коэффициента 0,67 к пошлине на нефть
Russian Look

Экспортная пошлина на бензин в мае составит 408,3 долларов за тонну и увеличится по сравнению с пошлиной, действующей в апреле, на 44%, а с пошлиной, изначально планировавшейся на май, - на 34%, сообщил агентству "Интерфакс" источник в финансово-экономическом блоке правительства.

"Принято решение выделить бензин в отдельную позицию (сейчас он облагается по ставке светлых нефтепродуктов) и установить для него коэффициент 0,9 к ставке экспортных пошлин на нефть", - сказал он. Решение вступит в силу с 1 мая и будет действовать в течение 2011 года.

Ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты исчисляется исходя из коэффициента 0,67 к пошлине на нефть. С 1 апреля ставка экспортной пошлины на светлые нефтепродукты составляет 283 доллара за тонну. Планировалось, что с 1 мая она составит 304 долларов за тонну.

Как пояснил источник, подготовлено и подписано два постановления правительства РФ: N1155, в котором бензин выделяется в отдельную позицию с коэффициентом 0,9, и N311, устанавливающее ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты на май, в соответствии с ним в мае пошлина на бензин вырастет до 408,3 долларов за тонну.

Ранее правительство приняло постановление, в соответствии с которым экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, включая бензин, должна была с 1 мая 2011 года составить 304 долларов за тонну (в апреле 283,9 долларов).

По словам источника, изменение в постановление должно быть внесено в самое ближайшее время. Коэффициент экспортной пошлины на бензин будет повышен до 90% от пошлины на нефть. В настоящее время коэффициент на светлые нефтепродукты, в том числе на бензин, составляет 67% от пошлины на нефть.

Эти меры направлены на борьбу с дефицитом топлива в регионах. Премьер-министр Владимир Путин накануне на президиуме правительства объявил ряд мер по урегулированию бензинового кризиса, поручив повысить с мая вывозные пошлины на нефтепродукты, чтобы сократить их дефицит на внутреннем рынке.

Причины бензинового кризиса назвал ранее замминистра энергетики Сергей Кудряшов - это "рост экспорта на 67%". Бензин уходит за рубеж, так как экспортные поставки выгоднее внутренних на 2000-3000 рублей за 1 тонну в зависимости от региона, объяснил замминистра.

Кроме того, часть заводов не готова выпускать бензин стандарта "Евро-3". Среди других причин дефицита Кудряшов выделил нерасторопность независимых продавцов, не привыкших покупать бензин на бирже, и их желание "придержать продукт" в ожидании повышения цен.