Правительство Украины заявило, что будет бороться с отмыванием грязных денег
Архив НТВ.ru
Правительство Украины заявило, что будет бороться с отмыванием грязных денег Оно обратится в парламент Украины с просьбой рассмотреть законопроекты, которые создадут необходимые механизмы.
 
 
 
Правительство Украины заявило, что будет бороться с отмыванием грязных денег
Архив НТВ.ru
 
 
 
Оно обратится в парламент Украины с просьбой рассмотреть законопроекты, которые создадут необходимые механизмы.
Архив НТВ.ru

Правительство Украины выступило с заявлением, в котором подтвердило свое намерение бороться с легализацией денег, полученных преступным путем, сообщает "Интерфакс".

Украина является полноправным членом международного сообщества, говорится в заявлении, и потому официально признает рекомендации группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем (FATF), и заявляет, что "основной его задачей в будущем будет применение" этих рекомендаций.

В качестве первоочередных действий в рамках комплексной программы мероприятий по борьбе с отмыванием денег называется "усиление контроля над работой национальных органов правопорядка с целью пресечения нелегальных денежных потоков, а также межведомственной координации в случае проведения расследования дел, связанных с отмыванием доходов".

Кроме того, правительство намерено обратиться в парламент Украины с просьбой как можно скорее "рассмотреть законопроекты, внедряющие новые механизмы борьбы по отмыванию доходов, полученных незаконным путем". В частности, предусматривается поддержка действий экспертов FATF, применение ее рекомендаций в отношении стран, где ситуация с отмыванием таких доходов серьезно угрожает Украине, направление деятельности подразделений по борьбе с наркобизнесом на более тщательное исследование аспектов отмывания доходов.