Водка и пиво подорожают с Нового года
Архив NEWSru.com
Водка и пиво подорожают с Нового года председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водка и пиво подорожают с Нового года
Архив NEWSru.com
 
 
 
председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты также прогнозируют, что непродуманное изменение акцизов может привести к росту доли теневой продукции на рынке на 20%
Архив NEWSru.com

Водка подорожает в России с начала 2004 года, заявил председатель правления Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин.

По его прогнозу, после Нового года цена на водку вырастет, в среднем, на 7 рублей за 0,5 литра, что связано с повышением ставки акциза на крепкий алкоголь с 1 января будущего года более чем на 18%. В рознице цены вырастут на 18-20%.

В этом году ставка акциза на алкоголь с объемной долей этилового спирта свыше 25% составляла 114 рублей за литр безводного этилового спирта, содержащегося в подакцизных товарах, в 2004 году она увеличится до 135 рублей. В результате производители и оптовики, по данным Шапкина, в новом году будут платить 54 рубля акциза за литр водки против 45,6 рубля в 2003 году.

По мнению Шапкина, цены на вино, слабоалкогольную продукцию и пиво с начала следующего года расти не будут, поскольку акцизы на эти товары увеличатся незначительно.

Шапкин отметил, что на стоимость крепкого алкоголя в будущем году также повлияет изменение системы сбора акцизов. Акцизы платят совместно производители алкоголя и оптовики (акцизные склады). С нового года производители будут платить 20%, акцизные склады - 80%. Сейчас соотношение означает 50 на 50.

Специалисты указывают, что новый порядок не предусматривает переходных положений, касающихся налогообложения алкогольной продукции, произведенной и отгруженной до 1 января 2004 года и реализованной акцизными складами после этого срока. Если склад примет продукцию и не успеет ее реализовать до нового года, в 2004 году с этой продукции ему придется платить акциз в размере 50% от ставки, действовавшей в 2003 году, плюс 80% от ставки акцизов, вступившей в силу с начала следующего года.

По сведениям Шапкина, в связи с этим в оптовом звене цены на крепкий алкоголь уже начали расти, хотя в рознице подорожания пока не заметно. "Мы ожидали, что плавный рост цен на алкоголь начнется уже в конце текущего года, однако этого не случилось. Скорее всего, будет резкий скачок цен в начале будущего года", - прогнозирует глава НАА.

Специалисты также прогнозируют, что непродуманное изменение акцизов может привести к росту доли теневой продукции на рынке на 20%. Сейчас, по различным оценкам, доля контрафактной алкогольной продукции на российском рынке колеблется от 30% до 60% в зависимости от региона.