Глобальный финансовый кризис, переросший в кризис экономический, неизбежно затронул российскую экономику, сообщил премьер Владимир Путин на итоговом заседании правительства
Вести
Глобальный финансовый кризис, переросший в кризис экономический, неизбежно затронул российскую экономику, сообщил премьер Владимир Путин на итоговом заседании правительства "Мы с начала 90-х годов постоянно как заклинание повторяли одно и тоже - нужно интегрироваться в мировую экономику. Вот интегрировались. Как в народе говорят, за что боролись, на то и напоролись", - резюмировал российский премьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глобальный финансовый кризис, переросший в кризис экономический, неизбежно затронул российскую экономику, сообщил премьер Владимир Путин на итоговом заседании правительства
Вести
 
 
 
"Мы с начала 90-х годов постоянно как заклинание повторяли одно и тоже - нужно интегрироваться в мировую экономику. Вот интегрировались. Как в народе говорят, за что боролись, на то и напоролись", - резюмировал российский премьер
Вести
 
 
 
Средний размер социальной пенсии к концу 2009 года не должен опускаться ниже прожиточного минимума пенсионера, и "эта задача, безусловно, будет исполнена", - заявил Путин
Вести

Глобальный финансовый кризис, переросший в кризис экономический, неизбежно затронул российскую экономику, сообщил премьер Владимир Путин на итоговом заседании правительства.

"Разумеется мы могли бы иметь и более позитивные итоги. Кстати говоря, рост промышленного производства оказался несколько ниже ожидаемого. В целом, как я уже отметил, итоги позитивные, но мы могли бы, конечно, иметь и лучше. Динамика первой половины года позволяла на них выйти", цитирует премьера "Интерфакс".

- Эксперты: российский ВВП за 10 лет уже не удвоится
- FT: Путину грозит такой же экономический крах, как и Ельцину
- Пенсии поддержат на уровне прожиточного минимума
- Россиянам сохранят сбережения
- На борьбу с кризисом истрачены триллионы рублей

"Но наша экономика уже давно интегрирована в мировую, - напомнил Путин. - Мы с начала 90-х годов постоянно как заклинание повторяли одно и то же - нужно интегрироваться в мировую экономику. Вот интегрировались. Как в народе говорят, за что боролись, на то и напоролись. Теперь наша экономика не может существовать вне мировых тенденций, как позитивных, так и негативных".

Правительство премьер похвалил за антикризисное реагирование

"Глобальный финансовый кризис, переросший в кризис экономический, неизбежно затронул и нас. Причем его влияние для российской экономики оказалось весьма чувствительным в силу ее структурных особенностей, - отметил Путин. - Мы не только испытали последствия коллапса мировой финансовой системы, но и столкнулись с резким падением цен на наши основные экспортные товары: металл, энергоресурсы, химию, другие виды товаров".

"Выстраивая нашу экономическую стратегию, мы всегда имели в виду возможность негативного развития событий, - объявил Путин. - Об опасности конъюнктурных колебаний на мировых рынках я говорил неоднократно. Поэтому мы осознанно проводили достаточно аккуратную, взвешенную финансовую политику, сформировали солидные резервы и когда угроза стала реальностью, Россия смогла использовать накопленные ресурсы для антикризисного реагирования".

"И мы с вами делаем это, вы знаете, хорошо, - резюмировал премьер. - Это позволило оперативно принимать нужные решения, подкреплять их необходимыми денежными средствами, взятыми из наших собственных внутренних источников. Более того, мы смогли начать замещение ими внешних каналов финансирования, которые в условиях кризиса фактически оказались перекрытыми".

Пенсии поддержат на уровне прожиточного минимума

Средний размер социальной пенсии к концу 2009 года не должен опускаться ниже прожиточного минимума пенсионера, и "эта задача, безусловно, будет исполнена", - заявил Путин.

Одной из приоритетных задач правительства он назвал создание конкурентной среды в социальной сфере: "В социальных отраслях должна быть создана по-настоящему конкурентная среда. Внедрены современные стандарты медицинской помощи и образовательной программы. Начата реализация мер, направленных на продвижение в обществе ценностей, здорового образа жизни".

Россиянам сохранят сбережения

Угрозы того, что россияне потеряют свои сбережения в банках, сейчас нет, заявил Владимир Путин. По его словам, сохранение вкладов стало возможно благодаря тому, что "банковский сектор получил необходимые денежные средства" и была "создана система оздоровления кредитных учреждений, оказавшихся неспособными исполнять свои обязательства".

На борьбу с кризисом истрачены триллионы рублей

На реализацию антикризисных мер правительство зарезервировало огромные средства, исчисляемые триллионами рублей, сообщил премьер. Эта сумма, по его словам, формируется из средств федерального бюджета, Центробанка, резервных фондов: "Возможно, нам не потребуется использовать эти деньги, но масштаб названной цифры говорит о тех возможностях, которыми мы располагаем".

В то же время глава правительства пообещал, что кабинет министров не намерен "бросать в топку кризиса все имеющиеся резервы, не задумываясь при этом о результативности их использования". "Сегодня на первый план выходит задача повышения эффективности бюджетных расходов", - сказал премьер.

Путин уверен, что принятые антикризисные меры позволят избежать резкого падения уровня жизни населения и массовой безработицы. В числе принятых правительством стабилизационных мер в сфере топливно-экономического комплекса Путин назвал снижение фискальной нагрузки, в автопроме и сельхозмашиностроении - таможенно-тарифной защиты, в сельском хозяйстве - инструменты стабилизации цен (закупочные интервенции по зерну, сухому молоку).