Генпрокуратура опубликовала список проверок предпринимателей на 2010 год
RTV International
Генпрокуратура опубликовала список проверок предпринимателей на 2010 год
 
 
 
Генпрокуратура опубликовала список проверок предпринимателей на 2010 год
RTV International

Закон о защите прав предпринимателей, принятый в 2008 году, обязал все проверяющие органы, за исключением налоговых и МВД, с 2010 года вести проверки юрлиц и индивидуальных предпринимателей строго в соответствии с отправленным в прокуратуру планом, а прокуратуру - публиковать сводные планы проверок.

Генпрокуратура 28 декабря сообщила, что завершила составлять эти планы, и дала ссылки на сайты прокуратур субъектов Федерации, где планы опубликованы.

Сколько всего будет проверок, Генпрокуратура не знает: планы по многим территориям еще не сведены, но в целом речь идет о сотнях тысяч проверок, больше всего их в Москве - 42 312.

Стало известно, что московское управление Роснедвижимости проверит главный госпиталь ФСБ. Объекты МВД будут проверяться пожарными, а НИИ спецсвязи МВД будет проверен миграционной службой. Как пишут "Ведомости", этот НИИ производит спецтехнику и проверяющие хотят узнать, не делают ли ее нелегальные мигранты.

Самый распространенный вид проверок компаний ТЭКа - профильными Ростехнадзором, Росприроднадзором и т.п. федерального и регионального уровней. Но есть исключения. Например, в мае 2010 года центральный офис "Газпрома" за 20 дней проверит администрация Спешковского сельского поселения (Пермский край). Причина проверки - истечение трех лет со дня регистрации "Газпрома", указано на сайте.

Ульяновский автомобильный завод в ноябре следующего года проверит Госнаркоконтроль. В компании готовы сотрудничать с проверяющими, уже заявил представитель "Соллерса".

В "Почте России" собираются провести 112 проверок. В том числе Московский территориальный отдел Московско-Окского территориального управления Росрыболовства собирается в декабре проверить Московский почтамт, филиалы ФГУП "Почта России".

Сделан первый шаг, и это прогресс, уверен председатель "Деловой России" Борис Титов: теперь бизнес-сообщество предлагает распространить существующие ограничения на внеплановые проверки среднего и даже крупного бизнеса. Ограничения должны распространяться также на криминальную милицию МВД и налоговую службу - на их долю приходится до 60% всех проверок, подчеркивает Титов.