Тимошенко обещает 10 лет без "газовых войн"
tymoshenko.ua
Тимошенко обещает 10 лет без "газовых войн"
 
 
 
Тимошенко обещает 10 лет без "газовых войн"
tymoshenko.ua

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уверена, что в отношениях с Россией как минимум 10 ближайших лет пройдут без повторения газового кризиса.

"Формульный подход к установлению цены на газ исключает любые газовые кризисы в будущем, как минимум 10 лет", - сказала Тимошенко во вторник на итоговой годовой пресс-конференции, передает РИА "Новости".

Премьер, баллотирующаяся в президенты на январских выборах, опровергла заявления своих политических оппонентов о том, что цена газа для Украины - одна из самых высоких в Европе. "Я хочу сейчас опровергнуть заявления, что цена на газ для Украины является самой высокой", - сказала Тимошенко.

По ее словам, в 2009 году цена на газ на Украине для промышленности "была ниже, чем для всех других государств, кроме Белоруссии". Премьер отметила, что низкая цена газа для Белоруссии объясняется тем, что "они 50% своей газотранспортной системы передали Российской Федерации". "Все европейские государства имели на 50-100 долларов выше цену на природный газ для промышленности, чем в Украине", - подчеркнула Тимошенко.

Премьер также заверила, что украинская газотранспортная система и газовые месторождения, пока она остается главой правительства, останутся собственностью государства.

Последний газовый кризис пришелся на начало текущего года. "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине в связи с отсутствием соглашения на 2009 год, 7 января был прекращен транзит в ЕС через украинскую территорию. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом". Предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры России и Украины.