"Туполев" поднял в воздух самолет - конкурент Airbus и Boeing
ОАО "Туполев"
"Туполев" поднял в воздух самолет - конкурент Airbus и Boeing
 
 
 
"Туполев" поднял в воздух самолет - конкурент Airbus и Boeing
ОАО "Туполев"

Поднявшийся в воздух 29 декабря новый пассажирский самолет Ту-204СМ не уступает по своим техническим параметрам современным европейским авиалайнерам и американским "Боингам", заявил ИТАР-ТАСС вице-президент фирмы "Туполев" авиаконструктор Андрей Пухов.

"Технический облик самолета настолько изменился, что Ту-204СМ можно было бы присвоить другое условное обозначение, как это бывает, когда появляется новая модель, - сказал Пухов. - При этом масса пустого снаряженного самолета не только не увеличилась, что частую бывает при внедрении новейших достижений самолетостроения, но уменьшилась почти на тонну".

Самолет оснащен новейшими отечественными двигателями ПС90А2, сертифицированными по самым жестким авиационным правилам. Унифицированная кабина пилотов рассчитана на двух членов экипажа вместо трех, как это было на предыдущих самолетах семейства Ту-204.

Впервые использована современная система управления общесамолетным оборудованием. Установлена более надежная и легкая вспомогательная силовая установка. Использованы новые стойки шасси самарского производства.

"Уверен, что самолет будет пользоваться спросом у отечественных авиакомпаний", - подчеркнул представитель "Туполева", отметив, что Ульяновский авиазавод способен производить не менее 10 серийных машин в год.

Лайнер, убежден Пухов, будет конкурентоспособен по цене и на вторичном рынке, на котором российские авиакомпании приобретают бывшие в употреблении самолеты Airbus и Boeing.

"Проблема с продвижением Ту-204СМ заключается не в технических параметрах этой машины, а в ее себестоимости, - сказал Пухов. - Ее можно преодолеть, если обеспечить устойчивую продажу новых самолетов". Сейчас заказчиков на самолеты Ту-204СМ нет. Последний из них, "Атлант-Союз", отказался от покупки лайнеров в сентябре 2010 года.

Ранее президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров признавался, что производство самолетов Ту-204 и Ту-204СМ может быть свернуто.

Впервые информация о возможном закрытии проекта Ту-204 появилась еще в марте 2010 года. Как отмечали источники, близкие к ОАК, ульяновский завод остался без заказчиков. На тот момент у ОАК был контракт только на строительство двух Ту-204-300 для администрации президента. Другие российские заказчики ждали появления новой модификации Ту-204СМ, сроки выхода которой постоянно переносятся.

Первым заказчиком Ту-204СМ должна была выступить иранская компания Iran Air Tour, однако из-за американских санкций контракт был отменен (разработчиком двигателя ПС-90А2 является американская Pratt & Whitney).

В реализации программ Ту-204/214 участвуют более 700 предприятий страны. Более чем на 80% эти самолеты оснащены отечественным оборудованием. Срок службы Ту-204СМ составит не менее 30 лет.