Путин подписал закон о повышении страхового возмещения пострадавшим вкладчикам
Пресс-служба Президента России
Путин подписал закон о повышении страхового возмещения пострадавшим вкладчикам
 
 
 
Путин подписал закон о повышении страхового возмещения пострадавшим вкладчикам
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин подписал закон, в два раза - с 700 тысяч до 1,4 млн рублей - увеличивающий лимит страховых выплат по банковским вкладам физических лиц из фондов Агентства страхования вкладов (АСВ).

Документ под названием "О внесении изменений в статью 11 закона "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и статью 46 закона "О Центральном банке РФ" опубликован на официальном портале правовой информации в понедельник и, следовательно, вступает в силу в этот же день. Ранее он был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации, передает ИА "Финмаркет".

В соответствии с текстом закона на выплату компенсации в размере до 1,4 млн рублей смогут рассчитывать только вкладчики банков, страховой случай в отношении которых наступит после вступления закона в силу.

Гарантия на сумму до 1,4 млн рублей, по некоторым подсчетам, охватывает более 90% всех вкладчиков.

Кроме того, поправками в законодательство устанавливается, что "Сбербанк России" не сможет докапитализироваться через Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с помощью механизма ОФЗ. Согласно тексту закона, в целях поддержания стабильности банковской системы и защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков АСВ вправе осуществлять меры по повышению капитализации банков через передачу им ОФЗ, за исключением "Сбербанка".

Предоставлять субординированные кредиты "Сбербанку" будет Банк России - на основании решения совета директоров и в размере, не превышающем размер собственных средств (капитала) банка на 1 января 2015 года.

Напомним, из-за повышения вдвое страховой суммы объем ответственности банков по вкладам вырастет на 12%, до 1,6 трлн рублей. Это означает, что банкам потребуется докапитализация в районе одного триллиона рублей. В Минфине, впрочем, считают, что выделение новых средств банкам окажет минимальное влияние на экономику, так как эти деньги "не живые". "Триллион рублей - большие деньги, они могут все не понадобиться. Наша задача - обеспечивать устойчивость банковской системы", - пояснял ранее министр финансов Антон Силуанов.

По состоянию на 1 декабря 2014 года размер фонда страхования вкладов (ФСС) составлял 88,5 млрд рублей, при этом с июля 2013 года он сократился почти в три раза (с 232,4 млрд рублей) из-за массовых отзывов лицензии у проблемных банков, проводимых ЦБ РФ.

По данным на декабрь текущего года, в системе страхования вкладов участвует 861 банк. Общее число страховых случаев с 2003 года - 217. По данным АСВ, общий объем застрахованных вкладов, по данным на третий квартал 2014 года, 17,122 трлн рублей (доля валютных вкладов - 19,8%, средний размер вклада - 107 тыс. рублей).

За первые три квартала 2014 года АСВ объявило о наступлении 45 страховых случаев с общим объемом страховой ответственности АСВ в 154,8 млрд рублей перед 917 тыс. вкладчиков. За это же время 457,6 тыс. вкладчикам 103 банков было выплачено в общей сложности (с учетом выплат по ранее произошедшим страховым случаям) 164,5 млрд рублей. Кроме того, 22,7 млрд рублей было потрачено на создание и финансирование деятельности автономной некоммерческой организации Фонд защиты вкладчиков, а еще 7 млн рублей - на финансирование мероприятий по предупреждению банкротства банков, напоминает РБК.​

Максимальный размер страхового возмещения по вкладам в 2003 году был установлен в размере 100 тыс. рублей. В 2006 году он был увеличен до 190 тыс. рублей, в 2007 году - до 400 тыс. рублей, а с октября 2008 года - до 700 тыс. рублей. Защите подлежат вклады физических лиц, а с 1 января 2014 года - и вклады индивидуальных предпринимателей.