Председателя Совета директоров "Газпрома" Рэм Вяхирев
Архив NTVRU.com
Председателя Совета директоров "Газпрома" Рэм Вяхирев Президент Путин попенял газовикам на то, что слишком много посредников при продаже газа в Европу - которым и достается вся прибыль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председателя Совета директоров "Газпрома" Рэм Вяхирев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Путин попенял газовикам на то, что слишком много посредников при продаже газа в Европу - которым и достается вся прибыль
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Генпрокуратуре отказываются что-либо говорить о "газовом деле"
Архив NTVRU.com

Как стало известно "Ведомостям", в конце прошлой недели подал в отставку гендиректор компании "Газэкспорт" Юрий Рэмович Вяхирев. Более того, по данным издания, сын председателя Совета директоров "Газпрома" недавно стал фигурантом уголовного дела, связанного с экспортом российского газа.

На газовом совещании в Новом Уренгое, прошедшем в конце прошлого года, президент Путин попенял газовикам на организацию экспорта, указав на то, что слишком много посредников при продаже газа в Европу - которым, мол, и достается вся прибыль. На вопрос президента "Где деньги?" отреагировало не только руководство "Газпрома", но и Генпрокурор Владимир Устинов. "Ведомости" считают, что после "Сибура" пришла очередь "Газэкспорта".

О том, что "экспортное" уголовное дело уже заведено, сообщил "Ведомостям" хорошо осведомленный о ситуации госчиновник, имени которого издание не называет. Он же сказал, что в деле фигурирует Юрий Вяхирев. По словам чиновника, за последние несколько лет были созданы десятки посреднических фирм, среди акционеров которых есть компании, дружественные прежнему менеджменту "Газпрома" и нынешнему - "Газэкспорта". Эти фирмы покупают газ у "Газпрома" и перепродают его оптовикам, например, в Чехии и Словакии по гораздо более высокой цене. Именно эти фирмы, а не старые посреднические компании, созданные в ряде стран при участии самого "Газпрома", интересны прокуратуре.

В Генпрокуратуре отказываются что-либо говорить о "газовом деле". В свою очередь, официальные представители "Газэкспорта" и "Газпрома" отказываются подтвердить информацию о том, что Вяхирев-младший тоже подал в отставку.