Президент Франции Николя Саркози потребовал изменить управление международными финансовыми рынками
НТВ
Президент Франции Николя Саркози потребовал изменить управление международными финансовыми рынками
 
 
 
Президент Франции Николя Саркози потребовал изменить управление международными финансовыми рынками
НТВ

Банк Societe Generale, входящий в тройку крупнейших банков Франции, переживает кризис доверия: над его главой Даниэлем Бутоном сгущаются тучи.

Афера, которую здесь называют крупнейшей в истории мировых финансов, привела банк к потере 4,9 млрд евро. Администрация банка утверждает, что в причинении убытка виновен 31-летний трейдер Societe Generale Жером Кервьель, клерк с годовым окладом 100 тысяч евро, который вел собственную игру на бирже, сознательно нарушив банковские правила и обойдя контрольные барьеры.

Кервьель, добровольно явившийся в полицию, отверг подозрения в личном обогащении, заявив, что действовал в интересах банка. По его словам, подобным образом действуют многие трейдеры Societe Generale. В результате против Кервьеля были выдвинуты обвинения, однако он был оставлен на свободе.

Внимание общественности переместилось с "трейдера-одиночки" на администрацию банка, и возникли вопросы в связи с менеджментом Societe Generale и финансовой системой Франции в целом. В прессе появляются предположения, что руководство банка решило "подставить" Кервьеля и выставить его "козлом отпущения", чтобы скрыть более значительные потери банка от других сомнительных операций.

В результате министр юстиции Рашида Дати заявила 29 января, что глава Societe Generale "может быть привлечен к ответственности". Министр экономики Франции Кристин Лагард сказала, что "соответствующее решение должно принять правление банка". В пятницу она вручит премьер-министру Франсуа Фийону доклад с анализом ситуации в Societe Generale.

Президент Франции Николя Саркози потребовал изменить управление международными финансовыми рынками. Как передает Reuters, это заявление он сделал, комментируя скандал вокруг второго по величине банка Франции Societe Generale. Саркози шокировало то, насколько просто оказалось в существующей финансовой системе привести к краху один из крупнейших банков страны.

"Мы должны остановить эту финансовую систему, которая сошла с ума и утратила цель, – заявил Саркози. - Смысл финансовой системы – давать деньги на экономическую деятельность, которая, в свою очередь, дает доходы".