Российские банкиры пугают Геннадия Онищенко отказом от ипотечного кредитования
НТВ
Российские банкиры пугают Геннадия Онищенко отказом от ипотечного кредитования
 
 
 
Российские банкиры пугают Геннадия Онищенко отказом от ипотечного кредитования
НТВ

Российское банковское сообщество готовится к отражению удара Роспотребнадзора. 29 июля в Екатеринбурге банкиры объявили, что если ведомство Геннадия Онищенко обяжет кредитные учреждения отказаться от практики страхования жизней заемщиков ипотечных кредитов, они отреагируют повышением процентных ставок.

Поводом для беспокойства в банковской среде стала позиция Роспотребнадзора и его главы – Геннадия Онищенко, заявивших Ассоциации российских банков (АРБ), что личное страхование заемщиков по ипотечным кредитам должно быть добровольным, ныне существующая система противозаконна.

Сейчас в подавляющем большинстве российских банков страхование жизни является обязательным условием получения ипотечного кредита, напоминает агентство "Новый регион".

По мнению председателя Уральского банковского союза Валентины Мурановой, считать, что банки не могут в обязательном порядке страховать жизни ипотечных заемщиков, неправильно. По ее словам, человек, получающий ипотеку, обязан страховать жизнь и здоровье, так как "в случае смерти заемщика кто-то должен погашать кредит".

В случае если их мнение не будет учтено, банки начнут сворачивать ипотеку. "Иностранные банки тоже вряд ли откажутся от распространенной за границей системы страхования: Раффайзенбанк и Сосьете Женераль кредитуют на условиях, утвержденных головными структурами, и менять их не могут. Им тоже будет проще уйти в корпоративное кредитование", – считает председатель УБС.