Агентство недвижимости МИАН может быть объявлено банкротом
mian.ru
Агентство недвижимости МИАН может быть объявлено банкротом
 
 
 
Агентство недвижимости МИАН может быть объявлено банкротом
mian.ru

ЗАО МИАН находится в процессе банкротства, сообщает "Коммерсант". 20 мая арбитражный суд Москвы ввел в МИАНе наблюдение, назначив временным управляющим Анатолия Кропотина из Саратовской области.

Суд примет решение о том, признавать ли МИАН банкротом, 30 октября. До этой даты временный управляющий должен будет сформировать реестр требований кредиторов и провести их первое собрание.

Заявление о признании МИАН банкротом подало саратовское ЗАО "ИФК "Гианея"", долг риэлторской компании перед которым составляет 1,4 млн рублей.

"Гианея" обратилась в суд после того, как дело о банкротстве МИАНа пытались инициировать налоговики, которые еще в 2006 году предъявили компании 1,2 млрд рублей налоговых претензий за 2002-2003 годы.

Компанию обвинили в том, что она продавала гражданам права на квартиры в строящихся домах за векселя связанных с ней фирм. Это позволяло занижать выручку и выводить деньги в сторонние структуры, уклонявшиеся от уплаты налогов.

МИАН около года обжаловал претензии в арбитражном суде, но проиграл. В середине марта этого года МИАН выплатил долги по налогам, но погасил только около 600 млн рублей недоимки, без штрафов и пеней.

ЗАО МИАН является управляющей компанией холдинга, куда входит около десяти компаний, занимающих риэлторскими услугами, девелопментом, развитием сети фитнес-клубов.

Юристы издания сомневаются, что "Гианея" инициировала дело о банкротстве МИАНа самостоятельно. "Схема, когда для возбуждения дела о банкротстве подставные фирмы скупали кредиторскую задолженность, была широко распространена в заказных банкротствах.

Для таких банкротств характерно, что долги скупаются на минимальные необходимые суммы, а арбитражный управляющий выбирается из отдаленного региона и из числа лиц, не участвовавших ранее в громких делах", - объяснил юрист Игорь Серебряков.

Сейчас в арбитражном суде Москвы активно идет борьба за контроль над процессом банкротства МИАНа. Требования к МИАНу предъявили уже восемь кредиторов на общую сумму около 3 млрд рублей.

Риэлторы считают дело о банкротстве МИАНа прецедентным для рынка недвижимости. За последние десять лет банкротство МИАНа может быть первым на риэлторском рынке Москвы и вызвать цепную реакцию при наличии внешних факторов, например вмешательства федеральных служб в процесс ценообразования на жилье.