"Роснано" вложит в нано-лекарства будущего до 300 млн долларов
Moscow-Live.ru
"Роснано" вложит в нано-лекарства будущего до 300 млн долларов
 
 
 
"Роснано" вложит в нано-лекарства будущего до 300 млн долларов
Moscow-Live.ru

Как стало известно РБК daily, "Роснано" выделит своей швейцарской "дочке" Rusnano Capital 250-300 млн долларов "на покупку и создание экспериментальных лекарственных средств".

Планируется закупать перспективные молекулы, которые станут основой будущих лекарственных средств. Партнером выступит британская инвестиционная компания Celtic Pharma, которая привлечет под проект еще 250-300 млн, в итоге общий размер фонда составит до 600 млн долларов.

Сейчас в портфеле Celtic Pharma есть восемь новых препаратов на высокой стадии разработки. Одним из них является иммунотерапевтическая вакцина (TA-CD) против кокаиновой зависимости. Другая вакцина, на разработку которой привлекает средства Celtic Pharma, направлена на борьбу с никотиновой зависимостью.

"Лет через пять-семь, когда препараты пройдут все необходимые клинические исследования и получат добро на массовое производство, права на их изготовление будут проданы, а "Роснано" может рассчитывать на хорошую прибыль", - пояснил изданию собеседник в "Роснано".

Rusnano Capital создан для привлечения средств российских и зарубежных инвесторов для реализации нанотехнологических проектов в России. Фонд обеспечивает трансфер передовых технологий и привлекает международную экспертизу в российские проекты, а также стимулирует развитие финансовой инфраструктуры рынка в сфере нанотехнологий. Предполагаемый размер фонда - до 1 млрд долларов.