Закон о торговле переписывают, чтобы упростить российским аграриям доступ в торговые сети
Moscow-Live.ru
Закон о торговле переписывают, чтобы упростить российским аграриям доступ в торговые сети
 
 
 
Закон о торговле переписывают, чтобы упростить российским аграриям доступ в торговые сети
Moscow-Live.ru

Торговые сети лишат возможности за счет новых приобретений увеличивать свою долю на местных рынках свыше 25% объема розничной торговли продуктами питания, пишут "Московские новости".

ФАС представила второй и самый существенный пакет поправок к действующему с 2010 года закону "О торговле". В нем предлагается нанести новый удар по бонусной системе, с помощью которой сети добиваются от поставщиков оплаты различных дополнительных услуг.

Речь идет, например, о запрете для поставщика работать с другими сетями или поставлять конкурентам товары на лучших условиях, о плате за изменение ассортимента товаров или за возможность поставки в новые магазины, о возмещении поставщиком убытков при порче или пропаже его товаров в торговых залах.

Всего в действующем законе содержится перечень примерно десятка бонусных практик, которые запрещено навязывать поставщикам. Но ритейлеры не видят для себя существенной угрозы в инициативах ФАС, но ряд идей по корректировке предложений ФАС, например запретить возврат испорченного товара, в ассоциации намерены подготовить.

По мнению члена Совета Федерации Сергея Лисовского, поправки не решают всех проблем. Например, сейчас закон разрешает сетям требовать скидку с поставщиков до 10% в зависимости от объема поставленного товара. "Сети используют ее как поборы, требуя предоставлять при любых объемах, неважно, на рубль она купила или на 100 млн рублей, все равно 10% забирает", - возмущается сенатор.

Еще один удар авторы законопроекта предлагают нанести по возможности сетей увеличивать свою долю на рынке за счет слияния с конкурентами. ФАС предлагает запретить сетям приобретать существующие торговые объекты, если в результате покупки сеть выйдет за пределы 25%-ной доли на рынке. Свой вес такая сеть может наращивать только путем строительства совершенно нового торгового объекта.