Кудрин считает нынешние цены на нефть "перегретыми"
Вести
Кудрин считает нынешние цены на нефть "перегретыми"
 
 
 
Кудрин считает нынешние цены на нефть "перегретыми"
Вести

Минфин РФ, возможно, изменит прогноз цены на нефть в 2010 году с 50 до 52 долларов, но не исключает и обвала мировых цен из-за второго витка кризиса. Об этом заявил журналистам вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин по итогам совещания у премьера Владимира Путина по бюджетному планированию на будущий год и ближайшую трехлетку.

Отметив, что цена на нефть сейчас поднялась выше прогнозировавшейся Минфином цены в 41 доллар за баррель, Кудрин сказал, что масштабы и вектор этих колебаний остаются непредсказуемыми, передает ИТАР-ТАСС.

"Нам еще непонятна даже величина этой волатильности", - сказал он, связав рост нефтяных цен с "эффектом появления дополнительной ликвидности" в рамках предпринятых в США и других странах антикризисных мер.

Затем, считает он, "вполне возможно, что цена может снизиться, ожидать, что она может выйти на докризисную (среднегодовая цена 94 доллара за баррель в 2008 году), не приходится".

Он также заметил, что "в зависимости от разных факторов цена может быть поднята с 50 до 52 долларов, но это еще предмет некоторого обсуждения и анализа". "Сегодня в этой связи мы еще не ставим последние точки", - сказал Кудрин, напомнив, что у его ведомства есть еще две недели для доработки прогноза социально- экономического развития страны до 2010 и планового периода до 2012 года.

Цены на нефть на мировых рынках сейчас "перегреты", и в среднесрочной перспективе они упадут, считает министр финансов.

"Нынешняя цена на рынке перегрета спекулятивно, она, скорее всего, будет скорректирована в перспективе 6 месяцев - год. Но когда все эти движения вверх-вниз будут - пока непонятно, непонятна даже величина волатильности", - сказал Кудрин.

Также он сообщил, что дефицит федерального бюджета РФ в 2010 году окажется выше 5% ВВП.

"Мы говорили (ранее) о дефиците бюджета в 5% ВВП. Очевидно, что нам придется идти на более высокий дефицит", - сказал Кудрин, отказавшись назвать, насколько большим будет размер дефицита.

Глава Минфина пояснил, что он вырастет из-за более затяжного выхода экономики из кризиса, чем прогнозировалось ранее.

Минэкономразвития, как сообщалось, предлагает рассчитать бюджет на 2010 год исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть в размере 55 долларов за баррель.

Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals в минувшую пятницу составила 68,04 доллара за баррель. В начале 2009 года цены падали ниже отметки 35 долларов за баррель.

Правительство может увеличить объем господдержки экономики

В то же время, пообещал Кудрин, правительство может увеличить объем господдержки экономики, предусмотренной в бюджете на 2010-2012 год. "Раньше мы считали, что нам меньше потребуется поддержки, а сейчас мы пришли к мнению, что стимулирующие меры нужно частично сохранить и, кроме того, посмотреть, чтобы ключевые программы бюджета - в области оборонного комплекса, строительства инфраструктуры, социальной поддержки - в минимальной степени проходили оптимизацию", - сказал он.

Говоря об итогах совещания, Кудрин рассказал, что "в целом прошло обсуждение принципов, подходов к формированию бюджета". "Мы сегодня не приняли окончательных решений - это промежуточное совещание по подготовке заседания бюджетной комиссии, которое состоится через неделю, по прогнозу социально-экономического развития", - сообщил он. "Мы обсудили подходы к этому прогнозу, должны более четко учесть международные прогнозы и оценки, которые прозвучали в последние две недели", - сказал он.

Кудрин напомнил, что "агентства и международные финансовые организации обновили свои прогнозы, как правило, в сторону ухудшения". Окончательное решение не было также принято по вопросу тарифов естественных монополий. "Тарифная политика должна покрыть издержки естественных монополий, а с другой стороны мы должны исходить из того, что это издержки предприятий", - подчеркнул глава Минфина. "Здесь очень трудный баланс, который до конца сегодня не выработан", - сказал Кудрин.

Кабинет министров не определился с тарифами монополий

Правительство РФ пока не определилось с подходом к тарифной политике естественных монополий, заявил глава Минфина.

По его словам, тарифная политика естественных монополий будет обсуждаться на следующей неделе в рамках заседания бюджетной комиссии, на которой будет рассмотрен прогноз развития экономики на 2010-2012 годы.

"Нам дали неделю дополнительного времени, чтобы оценить подходы, в том числе и по тарифной политике в части естественных монополий. С одной стороны, она должна покрыть издержки монополий, с другой стороны мы должны исходить из издержек предприятий. Это очень трудный баланс, который еще до конца сегодня не выработан, но мы сегодня обменялись подходами и рисками по этому поводу", - заявил Кудрин.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития не исключает роста тарифов на электроэнергию для промышленности в 2010 году на уровне 5%, населения - 10% Министерство также обсуждало идею снижения тарифов на электроэнергию на 5% в 2010 году. Тарифы на газ для промышленности в следующем году предлагалось проиндексировать на 15%, на железнодорожные перевозки на 10%, тепловую энергию - 5%, услуги ЖКХ -10-12%.