Крэйг Вентер объявил, что его сотрудники обнаружили в глубине земли древние бактерии, которые способны своими энзимами перерабатывать каменный уголь в метан
JCVI.org
Крэйг Вентер объявил, что его сотрудники обнаружили в глубине земли древние бактерии, которые способны своими энзимами перерабатывать каменный уголь в метан Вентер даже предположил, что его открытие может преобразить нынешние шахты и изменить всю работу горной промышленности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крэйг Вентер объявил, что его сотрудники обнаружили в глубине земли древние бактерии, которые способны своими энзимами перерабатывать каменный уголь в метан
JCVI.org
 
 
 
Вентер даже предположил, что его открытие может преобразить нынешние шахты и изменить всю работу горной промышленности
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Зараженный" бактериями уголь будет давать метан, который можно попросту выкачивать, не роя шахт
Архив NEWSru.com

От энергетического кризиса спасут микробы, пожирающие уголь, утверждает The Sunday Times, ссылаясь на идеи известного генетика Крэйга Вентера.

Вентер объявил, что его сотрудники обнаружили в глубине земли древние бактерии, которые способны своими энзимами перерабатывать каменный уголь в метан. По словам ученого, он совместно с BP уже разрабатывает методы применения открытия.

Вентер даже предположил, что его открытие может преобразить нынешние шахты и изменить всю работу горной промышленности. "Зараженный" бактериями уголь будет давать метан, который можно попросту выкачивать, не роя шахт.

Эти заявления прозвучали на недавнем саммите по вопросам научных исследований и инноваций в Ла-Джолье (Калифорния), поясняет InoPressa.ru. Вентер, по его словам, собрал 20 млн новых генов, анализируя ДНК уникальных микроорганизмов, обнаруженных под водой или глубоко под землей. Некоторые из них находились там по 50-135 млн лет.

"Подобные идеи следует воспринимать осторожно: биотехническая отрасль скандально известна своими грандиозными замыслами, часто выдвигаемыми для привлечения инвесторов", - предостерегает издание.

Тем не менее, если идею Вентера удастся реализовать, то выбросы парниковых газов резко сократятся, так как каменный уголь - самое широко используемое и "грязное" ископаемое топливо в мире.