Россияне опасаются брать кредиты
Вести
Россияне опасаются брать кредиты
 
 
 
Россияне опасаются брать кредиты
Вести

Центробанк заявил о росте просроченной задолженности по кредитам физическим лицам, которая достигла в российских банках на 1 июня 7,5%.

Доля просроченной задолженности по кредитам физическим лицам в российских банках по состоянию на 1 июня выросла до 7,5%, привел данные глава департамента регулирования и надзора ЦБ Алексей Симановский. На 1 мая уровень просрочки составлял 7,42%.

Между тем в государственном АИЖК, которым руководит Александр Семеняка, прогнозируют, что общий объем кредитов в 2010 году увеличится со 152 до 300 млрд рублей, зафиксированных агентством в 2009 году. То есть АИЖК ожидает двукратного роста кредитования физических лиц в России.

Ситуацию с ипотечным кредитованием в стране АИЖК тоже оценивает очень позитивно: во втором квартале 2010 года объем выданных ипотек увеличится до 85 млрд - на 54 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Прогнозам АИЖК противоречат опросы населения, пишет "Независимая газета". Исследовательский центр портала SuperJob.ru обнародовал результаты июньского всероссийского опроса, посвященного влиянию кризиса на потребительское кредитование в России.

"Кризис разочаровал россиян в кредитах, - делают вывод исследователи. - Несмотря на заманчивые условия, рекламируемые банками, россияне все реже обращаются за потребительскими кредитами".

Опрос показал, что за последние полгода кредитами пользовались 27% экономически активных россиян (в 2009 году таких было 32%). Большинство россиян (73%) за это время предпочитали стратегию накоплений, а не кредитов. Почти половина опрошенных (48% от 2500 респондентов) уверена в том, что кредит - это прямая дорога в долговую яму.

Некоторые независимые эксперты полагают, что специалисты АИЖК столь оптимистичны в прогнозах благодаря активной поддержке ипотечного рынка правительством. "Однако АИЖК не учло готовность граждан связываться с ипотечными кредитами. Ситуация с кризисом показала, что человек, взяв кредит на длительное время, может стать его заложником, - полагает директор департамента частного и корпоративного кредитования Penny Lane Realty Марина Мелконян.