Выход Греции из еврозоны никогда не был и не будет вариантом решения проблемы
Moscow-Live.ru
Выход Греции из еврозоны никогда не был и не будет вариантом решения проблемы
 
 
 
Выход Греции из еврозоны никогда не был и не будет вариантом решения проблемы
Moscow-Live.ru

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что выход Греции из еврозоны никогда не был и не будет вариантом решения проблемы, передает РИА "Новости". "За последние пять месяцев я был лично вовлечен во весь процесс переговоров, иногда днем, иногда ночью. Для меня выход Греции из еврозоны никогда не был и никогда не будет вариантом", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Напомним, в Греции 5 июля должен пройти референдум по соглашению с кредиторами.

"Население Греции, которое пойдет на референдум, должно четко понимать, в чем заключались предложения кредиторов, которые отвергло правительство страны", - пояснил цель своего выступления Юнкер.

"Нужно четко понимать, что послание кредиторов - это не глупые требования бюджетной дисциплины. Кредиторы запросили у Греции на 12 млрд евро меньше экономии по сравнению с началом года. В этих предложениях отсутствовали требования по сокращению пенсионной системы, зато мы настаивали на снижении военного бюджета. Кроме того, мы настаивали на применении более жестких налогов к владельцам судов. Наконец, мы требовали ужесточения борьбы с коррупцией", - сказал Юнкер.

"Мы предлагали вести независимую налоговую администрацию. Кто может быть против независимой налоговой администрации?" - задал риторический вопрос председатель ЕК.

Я хочу просто сказать, что за пределами Греции нужно понимать, что сообщение "нет" будет катастрофическим для продолжения событий", - сказал глава Еврокомиссии.

"Нет" будет означать, независимо от окончательно заданного вопроса, что Греция говорит "нет" Европе", - подчеркнул он.

Далее в ходе пресс-конференции Юнкер также призвал власти Греции рассказать своему народу весь ход переговоров, обвинив при этом правительство Ципраса во лжи.

"Люди должны знать правду", - заявил глава Еврокомиссии, отметив, что "двери для Греции все еще открыты".

Жан-Клод Юнкер также отметил, что чувствует себя так, будто его предали. Он обвинил греческие власти в "эгоизме". Глава Еврокомиссии заявил, что власти намеренно пошли на срыв переговоров в минувшую пятницу, отметив, что Греция намеренно меняла свою позицию в течение переговоров с кредиторами.

При этом Жан-Клод Юнкер закончил свою пресс-конференцию, посвященную греческим долгам, на греческом языке, сообщает Reuters.

С понедельника банки Греции закрылись на неделю из-за растущих опасений перед дефолтом и выходом страны из еврозоны. Власти также ввели лимит на снятие наличных в банкоматах в 60 евро в день. Фондовая биржа страны остается закрытой.

Решение об этом было принято после того, как европейский Центробанк решил не увеличивать объем экстренной помощи греческим банкам.

В правительственном указе, обнародованном после завершившегося вечером в воскресенье, 28 июня, заседания греческого кабинета, говорится о "безотлагательной необходимости" защитить финансовую систему страны в связи с нехваткой наличных средств. За последние недели греки сняли со своих счетов в банках миллиарды евро.

Не позже вторника, 30 июня, Греция должна выплатить МВФ 1,6 млрд евро или объявить дефолт.