В ближайшие дни правительство РФ и Центробанк подпишут совместное заявление об экономической и финансовой политике страны на текущий год. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, открывая в четверг, 29 марта, заседание правительства РФ. Совместное заявление по экономической политике на 2001 год было ранее практически согласовано с Международным валютным фондом, но Россия отказалась предоставлять его на утверждение Совета директоров МВФ.

Премьер сообщил также, что в ближайшее время президенту Путину будет отправлена на утверждение одобренная стратегия социально-экономического развития страны до 2010 года. По словам Касьянова, также уже начато обсуждение среднесрочной программы развития экономики и социальной сферы РФ. Этот документ, пояснил премьер, предполагается вынести на утверждение в мае. Как отметил Михаил Касьянов, положения этой программы уже отработаны.

Глава кабинета также отметил, что утвержден план работы правительства на второй квартал. Назвав план "очень напряженным", премьер уточнил, что уже сейчас предполагается проведение двух дополнительных заседаний правительства, что "обусловлено разработкой, одобрением и внесением в Думу ряда законов, принятие которых не терпит отлагательства".

По оценке Касьянова, законотворческая работа правительства идет сейчас по двум направлениям. Первое направление связано с решением задач по созданию благоприятного предпринимательского климата в РФ, "снятия излишних административных барьеров", а также с разработкой и принятием Земельного кодекса и закона, который противодействует легализации незаконных доходов.

Второе направление работы правительства по законотворческой деятельности - это, по словам премьера, блок законов, связанный с завершением налоговой реформы - это налог на прибыль, налогообложение ресурсных доходов от использования недр, налогообложение разработки месторождений на основе соглашения о разделе продукции.

Мизаил Касьянов считает, что до конца весенней сессии Думы необходимо рассмотреть и принять эти законы, которые являются "фундаментом экономической реформы". Премьер сообщил, что разговор об этом уже шел с руководством Госдумы.