Всемирная торговая организация (ВТО) не может быть подлинно "всемирной" без России, заявил генеральный директор ВТО новозеландец Майк Мур агентству ИТАР-ТАСС. В четверг, 29 марта, Мур прибывает с трехдневным визитом в Москву, в ходе которого главной темой его официальных встреч и дискуссий за "круглым столом" станут вопросы вступления РФ в эту организацию.

По словам Мура, бывшего премьер-министра Новой Зеландии, занимающего пост генерального директора ВТО с сентября 1999 года, в последнее время переговорный процесс идет заметно интенсивнее. Налицо политическая воля и со стороны Москвы, и со стороны ВТО. Тем не менее, предстоят еще "трудные серьезные переговоры", поскольку речь идет о национальных интересах государств. Только Россия и никто другой может и должна решить, как ей вести переговоры и какими темпами, отметил генеральный директор.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги могли бы предпринять партнеры России, чтобы облегчить процесс ее вступления в ВТО, Мур сказал, что призывает их к гибкости и осознанию того факта, что российская экономика - особая. "Россия есть и будет экономической сверхдержавой, она становится все сильнее и сильнее, и это хорошо для нас", - подчеркнул он.

Членство в ВТО, пояснил генеральный директор, посылает ясный сигнал миру, что страна собирается соблюдать определенные правила, законы и права собственности, а также способна добиваться экономического роста и развиваться. Об этом Майк Мур намерен говорить со своими собеседниками в Москве. Он впервые посещает Россию после назначения на руководящий пост в ВТО. Вместе с ним в российскую столицу приедет председатель Рабочей группы по вступлению России во всемирную организацию норвежский посол Каре Брин.

Майк Мур надеется, что ему удастся содействовать продвижению переговорного процесса.