Цена на нефть преодолела отметку в 26 долларов за баррель
Архив NTVRU.com
Цена на нефть преодолела отметку в 26 долларов за баррель Участники рынка ожидают в ближайшее время усиления спроса на сырье в связи со скорым восстановлением экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена на нефть преодолела отметку в 26 долларов за баррель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Участники рынка ожидают в ближайшее время усиления спроса на сырье в связи со скорым восстановлением экономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена барреля Brent с поставкой в мае поднялась до 25,92 доллара
Архив NTVRU.com

Цена на нефть преодолела отметку в 26 долларов за баррель. Баррель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в четверг подорожал на 1,7% до 26,31 долл., что на 44 цента выше итогового значения предыдущих торгов. На Международной нефтяной бирже (IPE, Лондон) цена барреля Brent с поставкой в мае в четверг поднялась на 48 центов - до 25,92 долл.

По мнению экспертов Bloomberg, цены растут, так как участники рынка ожидают в ближайшее время усиление спроса на сырье в связи со скорым восстановлением тонуса экономики. Основания для этого дает динамика индекса потребительского оптимизма, который в марте достиг 15-месячного максимума.

Кроме того, как полагает "Интерфакс", на динамику цен влияет падение уровня запасов сырья в США в условиях наращивания объемов производства на нефтеперерабатывающих заводах. При этом импорт нефти упал до минимального за последние два года уровня.

Цена российской нефти Urals 28 марта составила 23,90 долл. за баррель, поднявшись на 51 цент.