ГТК собирается отменить так называемые "белые списки" импортеров
Архив NTVRU.com
ГТК собирается отменить так называемые "белые списки" импортеров Большинство крупнейших российских импортеров растаможивают товары по специальной, ускоренной, схеме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГТК собирается отменить так называемые "белые списки" импортеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство крупнейших российских импортеров растаможивают товары по специальной, ускоренной, схеме
Архив NTVRU.com
 
 
 
На следующей неделе часть "белого списка", в который входят, например, Nestle и IKEA, будет сильно урезана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания Coca-Cola входит в так называемый "белый список"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Причиной решения стали обвинения, выдвинутые в адрес таможенников Министерством по антимонопольной политике и Генеральной прокуратурой
Архив NTVRU.com

На следующей неделе Государственный таможенный комитет (ГТК) собирается отменить так называемые "белые списки" импортеров, сообщает "Коммерсант". Входящие в них компании - а это большинство крупнейших российских импортеров - растаможивают товары по специальной, ускоренной, схеме.

По сведениям газеты, уже на следующей неделе одна часть "белого списка" (в него входят, например Nestle, IKEA, Coca-Cola) будет сильно урезана, а другая упразднена совсем. Во второй части списка - около 300 компаний, ввозящих автомобили, бытовую и электротехнику, кофе, чай, мебель, обувь, текстиль, парфюмерию.

Причиной такого решения ГТК стали обвинения, выдвинутые в адрес таможенников Министерством по антимонопольной политике и Генеральной прокуратурой. Контролирующие органы считают, будто таможня слишком тесно сотрудничает с бизнесом. С этой точки зрения более показательный пример, чем "белые списки", найти трудно. Дело в том, что никакого законного основания для их введения нет. "Белые списки" - это своего рода компромисс между таможенниками и импортерами. Сотрудники таможен верят импортерам из списка на слово и не проверяют товар, а их фуры пересекают границу за два-три часа вместо недели. Таким образом ГТК увеличивает пропускную способность таможенных постов и объемы собранных пошлин, а импортеры экономят значительные суммы на стоянках и складах.

Одним из самых серьезных последствий этого решения ГТК будут огромные очереди на таможенных постах и, возможно, дефицит и подорожание импортных товаров, прогнозирует издание. Кроме того, упразднение "белых списков" приведет к тому, что крупнейшие импортеры потеряют свое основное конкурентное преимущество.