Специальный летный отряд по перевозке первых лиц государства впервые в истории может пополниться иностранными самолетами
dassaultfalcon.com
Специальный летный отряд по перевозке первых лиц государства впервые в истории может пополниться иностранными самолетами Это будут два бизнес-джета Dassault Falcon 7x каталожной стоимостью около 50 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специальный летный отряд по перевозке первых лиц государства впервые в истории может пополниться иностранными самолетами
dassaultfalcon.com
 
 
 
Это будут два бизнес-джета Dassault Falcon 7x каталожной стоимостью около 50 млн долларов
dassaultfalcon.com
 
 
 
Falcon 7x - самый новый и самый дорогой самолет в линейке Dassault
dassaultfalcon.com

Специальный летный отряд по перевозке первых лиц государства впервые в истории может пополниться иностранными самолетами. Это будут два бизнес-джета Dassault Falcon 7x каталожной стоимостью около 50 млн долларов. При этом спецотряд не имеет права приобретать западную технику, пишет "Коммерсант".

По словам источника издания, близкого к ГТК "Россия", сейчас покупка находится в стадии оформления. Источник в Росавиации подтвердил, что тип воздушного судна Dassault Falcon 7x уже внесен в сертификат эксплуатанта специального летного отряда "Россия", который осуществляет перевозки первых лиц. Источник в аэропорту Внуково, где базируется отряд, также знает о планах закупки Falcon 7x для спецотряда.

ФГБУ "Специальный летный состав "Россия" подведомственен Управлению делами президента РФ. Самолеты отряда перевозят президента, вновь избранного и не вступившего в должность президента, премьер-министра, председателей обеих палат Федерального собрания, председателя Конституционного суда, генерального прокурора, руководителя администрации президента и министра иностранных дел. Сейчас в парк воздушных судов отряда входят самолеты Ил-96, Ту-134 и Ту-214.

Пресс-секретарь УДП Виктор Хреков заявил, что у него нет информации по поводу внесения Росавиацией в сертификат эксплуатанта спецотряда самолета Falcon 7x. Он добавил, что УДП не планирует закупать самолеты иностранного производства, поскольку единственным поставщиком авиатехники для УДП определена Объединенная авиастроительная корпорация. Об этом знает и источник газеты: по его словам, именно поэтому Falcon 7x для президентского спецотряда будут формально закуплены ГТК "Россия", в состав которой спецотряд входил до прошлого года, и будут сданы спецотряду в аренду. Источник "Коммерсанта" в УДП подтвердил, что спецотряду ничто не мешает арендовать самолеты, в том числе и иностранного производства.

Falcon 7x - самый новый и самый дорогой самолет в линейке Dassault. На сайте производителя самолет характеризуется "прорывной конструкцией и исключительными характеристиками". Дальность полета машины составляет 11 тысяч км, крейсерская скорость - 900 км/ч, каталожная стоимость - около 50 млн долларов. По цене самолет сравним с широкофюзеляжными четырехмоторными Ил-96, составляющими основу парка президентского отряда - цена Ил-96 в зависимости от модели может составлять 60-70 млн долларов.

Менеджер компании, занимающейся продажей бизнес-джетов, отмечает, что до сих пор представители российской власти если и использовали бизнес-джеты западного производства, то это делалось неофициально и речь как правило шла о машинах, зарегистрированных на западные компании. По его оценке, в своем сегменте Falcon 7x конкурирует только с одной моделью - Gulfstream 550. "Более премиальные суда - это уже самолеты, переделанные под заказ в corporate jet из больших гражданских Boeing и Airbus. Из моделей, спроектированных как бизнес-джет, эти две - самые топовые",- отмечает собеседник издания.

Глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев констатирует, что Falcon 7x - хороший самолет с достойными летными характеристиками, но больше подходит для представителей частного бизнеса, чем для руководства страны, позиционирующей себя как великую авиационную державу.