"Аэрофлот" не получил ни одного из 24 дальнемагистральных самолетов обанкроченной при его участии авиакомпании "Трансаэро"
Global Look Press
"Аэрофлот" не получил ни одного из 24 дальнемагистральных самолетов обанкроченной при его участии авиакомпании "Трансаэро" По многим агрегатам, как обнаружилось еще в прошлом году, нет документации и не известно, откуда они взялись и кто их раньше проверял, самолеты не пригодны к полетам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" не получил ни одного из 24 дальнемагистральных самолетов обанкроченной при его участии авиакомпании "Трансаэро"
Global Look Press
 
 
 
По многим агрегатам, как обнаружилось еще в прошлом году, нет документации и не известно, откуда они взялись и кто их раньше проверял, самолеты не пригодны к полетам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее, в сентябре, "Трансаэро" была переведена под операционное управление "Аэрофлота". Предполагалось, что 75% плюс одну акцию компании купит "Аэрофлот", однако он отказался от сделки
Moscow-Live.ru

"Аэрофлот" не получил ни одного из 24 дальнемагистральных самолетов обанкроченной при его участии авиакомпании "Трансаэро", пишет газета "Ведомости". Изданию стало известно, что лизинговые компании не могут привести суда в порядок.

Из парка остановленной Росавиацией и обанкротившейся "Трансаэро" "Аэрофлот" планировал получить 34 воздушных лайнера: 10 узкофюзеляжных Boeing 737-800 для себя и 24 широкофюзеляжных Boeing 747 и Boeing 777 для своей "дочки", авиакомпании "Россия".

Все Boeing 737 и четыре Boeing 747 должен поставить "Сбербанк лизинг", по 10 широкофюзеляжных судов - "ВТБ лизинг" и "ВЭБ лизинг". Эти планы были анонсированы в октябре 2015 года.

Boeing 737 - новые самолеты. Их "Трансаэро" заказала, но не получила. Суда должны поступить в течение 2016-2017 годов, рассказал изданию источник, близкий к "Сбербанку".

А широкофюзеляжные самолеты "Россия" ожидала к летнему сезону (начался 27 марта), чтобы поставить их в том числе на новые направления, так как в октябре комиссия при Минтрансе отдала "Аэрофлоту" и "России" 56 лучших международных рейсов.

В ближайшие месяцы может поступить только один Boeing 747 от "Сбербанк лизинга", который сейчас находится на покраске.

С остальными ситуация неясна, особенно с 20 судами от "ВТБ лизинга" и "ВЭБ лизинга". Они предоставляли "Трансаэро" самолеты в финансовый лизинг (с условием, что по истечении договора самолеты становятся собственностью авиакомпании) и не отслеживали их состояние. Авиакомпания же переставляла двигатели и другие агрегаты с самолета на самолет, чтобы сэкономить на техническом обслуживании.

По многим агрегатам, как обнаружилось еще в прошлом году, нет документации и неизвестно, откуда они взялись и кто их раньше проверял, самолеты не пригодны к полетам.

Напомним, решение о банкротстве "Трансаэро" было принято 1 октября 2015 года после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева. Операционная деятельность авиакомпании была прекращена с 26 октября после решения Росавиации.

Ранее, в сентябре, "Трансаэро" была переведена под операционное управление "Аэрофлота". Предполагалось, что "Аэрофлот" купит 75% плюс одну акцию компании, однако он отказался от сделки. Позже выкупить контрольный пакет компании хотел совладелец авиакомпании S7 Владислав Филев, однако он также отказался от сделки.

В середине декабря суд удовлетворил заявление "Сбербанка" о банкротстве "Трансаэро" и ввел в отношении авиакомпании процедуру наблюдения.

К иску "Сбербанка" присоединились "Альфа-банк", ВТБ и ФНС. В числе других кредиторов авиакомпании значатся "Абсолют банк", "Московский кредитный банк", "Московский индустриальный банк", банк "Международный финансовый клуб", банк БФА, "МТС-банк", а также ряд лизинговых компаний. Общий объем долга "Трансаэро" перед ними достиг порядка 250 млрд рублей.