Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов считает, что России невыгодно погашать долги перед кредиторами путем поставок товаров. Такое мнение он высказал в интервью агентству "Интерфакс-АФИ", комментируя достигнутую на прошлой неделе договоренность о погашении части российского долга перед Испанией поставками товаров.

"Такой способ выплаты долгов наносит России ущерб, потому что, исходя из той экономической ситуации, в которой мы находимся, Россия не заинтересована в погашении долгов товарами", - сказал Илларионов. Советник президента считает, что "из всех возможных видов погашения долгов валютные выплаты в нынешних условиях являются наиболее дешевым и эффективным способом". Валютные выплаты, по словам Илларионова, "решают проблему валютного курса, снимают давление на курс рубля и, таким образом, позволяют поддерживать конкурентоспособность российской экономики".

Другие способы, "в частности, через товары, инвестиции, обмены и, наконец, реструктуризацию, обходятся дороже". Советник президента подчеркнул, что поставка товаров в данных условиях предполагает более низкие цены по сравнению с теми, по которым они могли бы быть проданы реальным покупателям. "Это также требует бюрократических усилий с обеих сторон, что, в свою очередь, открывает огромное поле для коррупции", - считает Илларионов.

Между тем в понедельник, 28 мая, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что "решение долговых проблем, предложенное на недавней встрече президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Испании Хосе Мария Аснаром, может быть распространено и на другие страны, являющиеся членами Парижского клуба кредиторов".