РБК утверждает, что подозреваемый - один из руководителей ТНК, в 2003 году вошедшей в ТНК-ВР
RTV International
РБК утверждает, что подозреваемый - один из руководителей ТНК, в 2003 году вошедшей в ТНК-ВР В МВД подтверждают лишь информацию о возбуждении дела на грандиозную сумму, но не личность фигуранта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РБК утверждает, что подозреваемый - один из руководителей ТНК, в 2003 году вошедшей в ТНК-ВР
RTV International
 
 
 
В МВД подтверждают лишь информацию о возбуждении дела на грандиозную сумму, но не личность фигуранта
RTV International
 
 
 
В отношении одного из руководителей крупной нефтяной компании было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ
Архив NEWSru.com

Одного из топ-менеджеров российских нефтяных компаний подозревают в уклонении от уплаты налогов на 22,5 млрд рублей. РБК утверждает, что подозреваемый - один из руководителей ТНК, в 2003 году вошедшей в ТНК-ВР. В МВД подтверждают лишь информацию о возбуждении дела на грандиозную сумму, но не личность фигуранта.

На сайте МДВ сказано: "Сотрудниками ДЭБ МВД России установлен факт уклонения от уплаты налога на прибыль в размере более 22,5 млрд рублей. В отношении одного из руководителей крупной нефтяной компании было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов)".

По данным РБК, решение о возбуждении уголовного дела принималось на основании проверки финансовой деятельности компании ТНК за 2001-2003 годы. По словам источника, дело возбуждено по ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов с организации) Уголовного кодекса РФ. Источник пояснил, что речь идет об уклонении от уплаты налога на прибыль.

В самой компании ТНК-ВР сообщили, что им ничего не известно о наличии уголовного дела в отношении одного из руководителей бывшей ТНК. "Компания официально не располагает информацией по данному делу", - заявил представитель ТНК-ВР, напомнив, что у ТНК не осталось неурегулированных налоговых претензий за указанный период.

Напомним, налоговые органы уже предъявляли претензии к ТНК-ВР по налоговой задолженности за период 2002-2003 годы. Компания расплатилась по ним в 2006 году, перечислив в бюджет более 30 млрд рублей.

В конце апреля 2008 года стало известно о новых налоговых претензиях к ТНК-BP. Налоговые органы предъявили компании претензии за 2004-2005 годы в объеме около 6 млрд рублей, преимущественно - долги дочерних компаний. По этой задолженности ТНК-BP пытается урегулировать ситуацию в досудебном порядке.

21 мая в ТНК-ВР прошли новые обыски, СМИ предположили, что их результатом могут стать дополнительные налоговые претензии.