Российская власть не справилась с экономикой
Съемки НТВ
Российская власть не справилась с экономикой
 
 
 
Российская власть не справилась с экономикой
Съемки НТВ

Экономическая ситуация, сложившаяся в этом году, "не является устойчивой", и есть ряд признаков того, что она меняется в худшую сторону, предупредил сегодня на пресс-конференции советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Расходы федерального бюджета в этом году выросли на 28%, в то время как рост валового внутреннего продукта (ВВП) составил 7,3%, сказал Андрей Илларионов. Он считает недопустимым и опасным, когда рост расходов опережает темпы роста ВВП. Тем более, когда, по словам экономиста, существуют признаки замедления экономического роста в третьем и четвертом кварталах, и, по некоторым показателям, рост промышленного производства также либо замедлился, либо прекратился. Из того, что расходы бюджета 2001 года увеличиваются, тогда как темпы экономического роста замедляются, Илларионов делает вывод, что бюджет будущего года "теряет связь с действительностью".

Одним из способов исправления ситуации с замедлением темпов экономического роста Андрей Илларионов видит в разрешении долговых проблем России. "Мы должны платить по долгам не только потому, что так принято, но и потому, что в текущих условиях это самый действенный способ стерилизовать избыточную рублевую массу, которая вызывает инфляцию и замедляет экономический рост", сказал он. Между тем, по словам советника президента, страна демонстрирует свое нежелание осуществлять платежи, в то время как объем экспорта по итогам 2000 года составит 100 млрд. долларов, а положительное сальдо торгового баланса - 63 млрд. долларов.

Андрей Илларионов обвинил исполнительные и законодательные власти в том, что они "с удовольствием стали делить дополнительные доходы, полученные не за счет повышения эффективности производства, а за счет изменений цен на нефть". "Власти не справились с управлением экономикой в тех уникальных условиях, которые сложились в 2000 году", подытожил Андрей Илларионов.