Российские аналитики предрекают доллару долгое падение
Архив NEWSru.com
Российские аналитики предрекают доллару долгое падение В конце прошлой недели вышла целая череда прогнозов, которая всколыхнула рынок, и в пятницу евро перешел отметку в 1,33 доллара
 
 
 
Российские аналитики предрекают доллару долгое падение
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце прошлой недели вышла целая череда прогнозов, которая всколыхнула рынок, и в пятницу евро перешел отметку в 1,33 доллара
Архив NEWSru.com

Доллар, за два месяца потерявший почти 10% стоимости, не думает останавливаться. Многие западные аналитики полагают, что до дна еще далеко и падение американской валюты продолжится. К ослаблению доллара готовятся и в России.

В конце прошлой недели вышла целая череда прогнозов, которая всколыхнула рынок, и в пятницу евро перешел отметку в 1,33 доллара.

В четверг ведущие международные банки - UBS, J. P. Morgan Chase и Merrill Lynch - понизили прогнозы по курсу доллара. Аналитики UBS полагают, что за три месяца евро подорожает до 1,36 доллара, их коллеги из J. P. Morgan ориентируются на 1,37, а в Merrill Lynch ожидают еще более высокого курса - 1,39 доллара за евро. "Доллар должен упасть до уровня, когда политики скажут: хватит. Мы считаем, что пока это время не наступило", - заявил Пол Меггизи из J. P. Morgan. В UBS полагают, что к декабрю 2005 года евро подорожает до 1,4 доллара, а к декабрю 2006 года - и вовсе до 1,5 доллара.

Не верят в доллар и российские банкиры. "До конца года рубль укрепится до уровня 28-28,2 рубля за доллар", - заявил "Ведомостям" директор валютно-финансового управления "Дойче Банка" Виталий Бузоверя. Свои прогнозы он объясняет не только тенденцией дальнейшего ослабления доллара на международных рынках, но и необходимостью сдерживания инфляции со стороны ЦБ. Главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова не исключает, что за месяц доллар подешевеет до 28 рублей. "Евро может вырасти до 1,35 доллара, а под аукцион по "Юганскнефтегазу" (19 декабря) в страну может прийти много валюты", - поясняет она.

Пристальнее смотреть за поведением доллар/евро участники рынка стали после того, как зампред ЦБ Улюкаев вслух подсчитал, во сколько обходится рублю укрепление евро, указывает замначальника управления финансовых рынков МДМ-банка Василий Заблоцкий. По расчетам чиновника Центробанка, дешевея на 1 цент к евро, доллар слабеет на 10-15 копеек к рублю.

Доллар начал терять в весе в конце сентября, и с позиции в 1,22 за евро его курс в середине ноября уверенно пробил отметку в 1,3 доллара за евро. Причиной такого значительного падения стали проблемы в американской экономике. Дефицит бюджета по итогам финансового года, завершившегося 30 сентября, вырос до рекордных 413 млрд, а отрицательное сальдо счета текущих операций по итогам второго квартала превысило 166 млрд.

Слабеющий доллар создал серьезные угрозы европейским и азиатским производителям - их товары вытесняются дешевым американским экспортом и теряют конкурентоспособность. Обеспокоенные чиновники ЕС и Японии предложили США проводить совместные интервенции в поддержку американской валюты. Но председатель Федеральной резервной системы Алан Гринспен подверг сомнению действенность такого механизма, заявив, что "интервенции могут привести не более чем к краткосрочным и ограниченным результатам". Инвесторы отреагировали на его слова новой волной продаж долларов.