После падения доллара золото подорожало до 22-летнего максимума
НТВ
После падения доллара золото подорожало до 22-летнего максимума
 
 
 
После падения доллара золото подорожало до 22-летнего максимума
НТВ

Цены на золото во вторник впервые за 22 года перешагнули отметку в 500 долларов за тройскую унцию. Спрос на золото вырос на фоне значительного снижения доллара против евро, а также из-за опасений высокой инфляции, спровоцированной нефтяными ценами, отмечает Bloomberg.

Эти два процесса повысили привлекательность золота в качестве "убежища", альтернативного направления вложения средств инвесторов, обеспокоенных судьбой менее стабильных активов. С начала года цены на желтый металл выросли уже на 15%. Bloomberg подчеркивает, что это больше, чем увеличение индекса Dow Jones Industrial Average. При этом эксперты не исключают повышения стоимости золота до 525 долларов за унцию уже в ближайший месяц.

По итогам торгов в понедельник курс доллара снизился против евро более чем на 1% - до 1,1850 доллара, а в какой-то момент курс превышал и 1,19. Это самое большое суточное падение с 6 октября. Во вторник утром за евро давали 1,1821 доллара. Кроме того, накануне курс американской валюты снизился и относительно японской иены на 0,7% до 118,84. Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи (ЕТС ММВБ) с расчетами "завтра" составил 28,7312 рубля за доллар. Это на 13,87 копейки ниже показателя понедельника. До того 3 торговых дня доллар дорожал и в итоге вырос на 14 копеек, но во вторник растерял весь прирост. Европейская валюта утром во вторник подорожала на 22 копейки.

Вместе с золотом подорожала и платина. Во вторник цены перешагнули 1000 долларов за унцию в ожидании роста спроса на металл со стороны автопроизводителей. Нефтеперерабатывающая и химическая компания Johnson Matthey, эксперты которой анализируют ситуацию на рынке металлов платиновой группы, заявила в последнем отчете, что рынку грозит дефицит. Потребность в платине в 2005 году со стороны автосектора и других отраслей достигнет 6,71 млн унций против поставок в размере 6,59 млн унций.