Государство заработает 250 млрд рублей на алкогольных пристрастиях россиян
Russian Look
Государство заработает 250 млрд рублей на алкогольных пристрастиях россиян
 
 
 
Государство заработает 250 млрд рублей на алкогольных пристрастиях россиян
Russian Look

Алкогольная реформа, начатая в 2010 году, дала ощутимый рост поступлений в бюджет от уплаты акциза. Как следует из данных Федерального казначейства, за девять месяцев 2012 года они составили 180,5 млрд рублей, на 24% больше, чем годом ранее, и вдвое выше, чем за тот же период 2007 года.

Как пишет РБК daily, сказались индексация акцизов на алкогольную продукцию, а также изменение порядка уплаты акцизов на алкогольную продукцию, в том числе введение авансового платежа.

По данным Федерального казначейства, самый значительный рост поступлений в бюджет обеспечили производители крепкого алкоголя. В январе-сентябре нынешнего года с компаний, выпускающих спиртные напитки крепче девяти градусов (за исключением натуральных вин), собрали на 40% больше, чем в прошлом году (79,9 млрд рублей). Причина очевидна: резкий рост ставки акциза с 1 июля 2012 года на 18% и увеличение легального производства крепкого спиртного в основных категориях (водки - на 10%, коньяка - на 25%).

Практически половину суммы акцизных поступлений обеспечили пивовары. По данным казначейства, за девять месяцев 2012 года они перечислили 89,7 млрд рублей акцизных платежей, что на 19% больше, чем годом ранее. Для примера: в 2007 году пивовары дали государству сумму в пять с лишним раз меньше - всего 17 млрд рублей.

По прогнозу ЦИФРРА, общая сумма алкогольных акцизов по итогам этого года составит 250 млрд рублей, что почти на 30% выше прошлогоднего показателя. Директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз считает, что государство добилось успеха лишь в фискальной части - потребление легального крепкого алкоголя в следующем году вырастет до 90-95 млн дал.

По подсчетам ЦИФРРА, число потребителей легального алкоголя в России составляет порядка 100 млн человек. Таким образом, каждый из них за девять месяцев 2012 года заплатил в госказну по 1805 рублей алкогольного акциза.